Coppa UEFA 2003/04: VALENCIA

Per gli spagnoli il primo trofeo dopo 24 anni

In un’edizione del torneo caratterizzata da grandi prestazioni difensive, il centrale del Valencia Benito Carboni diventa il giocatore più anziano a conquistare la Coppa UEFA, all’età di 39 anni e 43 giorni. Gli iberici si impongono 2-0 sull’Olympique Marsiglia nella finale di Göteborg grazie alle reti di Vicente Rodríguez e Mista, ma l’autentico marchio di fabbrica degli uomini di Rafael Benítez va ricercato nell’impermeabilità della linea arretrata.

Il Valencia subisce infatti appena cinque reti in 13 partite, collezionando una sola sconfitta, quella contro la rivelazione Gençlerbirligi. Il club turco era stato capace di eliminare Blackburn Rovers, Sporting Clube de Portugal e Parma, prima che un gol di Vicente nei supplementari ne arrestasse la corsa al quarto turno. Nei quarti gli iberici superano poi il Bordeaux, prima di avere la meglio nel derby sul Villareal in semifinale grazie a un gol di Mista, l’unico messo a segno complessivamente nel doppio confronto.

Anche il Marsiglia, approdato in Coppa UEFA dopo il terzo posto nel proprio girone di UEFA Champions League, si guadagna la finale grazie alle ottime prestazioni della propria retroguardia, mentre sul fronte offensivo è l’emergente Didier Drogba a farla da padrone. Il bomber ivoriano mette a segno ben sei reti complessive contro Dnipro Dnipropetrovsk, Liverpool, Inter e Newcastle United. I francesi subiscono soltanto due gol, entrambi nel doppio confronto contro il Liverpool.

perugia-uefa-2003-dundee-wp

Ottima prestazione del Perugia in Coppa UEFA. Sopra, Bothroyd e Mackay nel match al Curi tra gli umbri e il Dundee

Tra le italiane, spicca l’avventura del Perugia guidato da Serse Cosmi che con la vittoria europea della Coppa Intertoto sui tedeschi del Wolfsburg, qualifica la squadra in Coppa UEFA. Il Perugia arriva fino al terzo turno, nel quale, dopo aver eliminato Dundee e Aris Salonicco, viene eliminato dal più titolato PSV Eindhoven, resistendo nell’andata in casa ma cedendo nel ritorno in trasferta. L’Udinese invece cade già al primo turno contro l’Austria Salisburgo, l’Inter raggiunge i quarti cedendo ai finalisti del Marsiglia, la Roma esce agli ottavi contro il Villareal e il Parma viene travolto nei sedicesimi dalla sorpresa Gençlerbirligi.

La finale si gioca allo stadio Ullevi di Göteborg sotto gl occhi dell’arbitro Collina. Alla fine di un primo tempo molto tattico e sostanzialmente equilibrato, al 44′ arriva la svolta della partita: su un traversone di Curro Torres dalla destra i centrali marsigliesi “bucano” e la palla arriva a Mista che tenta di dribblare Barthez. Il portiere francese atterra l’avversario: rigore e rosso per l’estremo difensore del Marsiglia, sostituito fra i pali da Gavanon, subentrato a Meriem. Vicente dal dischetto non sbaglia.

Con un uomo in più, il Valencia cerca di chiudere la partita all’inizio della ripresa sfruttando la fascia destra con Curro Torres e Rufete, ma con scarsi risultati. E alla fine il raddoppio arriva dalla sinistra: Vicente parte veloce e serve Mista, lasciato solo al centro; il sinistro d’esterno della punta batte Gavanon. La partita è praticamente finita, anche se Drogba e N’Diaye tengono sulla corda la difesa avversaria e il portiere Canizares con qualche tiro pericoloso. Per gli uomini di Rafa Benitez arriva il secondo trofeo della stagione dopo la vittoria della Liga.


IL TABELLONE DELLA COPPA UEFA 2003/2004

Turno preliminare
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
AIK Svezia 1 – 0 Islanda Fylkir 1 – 0 0 – 0
KS Vllaznia Albania 0 – 6 Scozia Dundee FC 0 – 2 0 – 4
FC Levadia Tallinn Estonia 3 – 6 Croazia NK Varteks 1 – 3 2 – 3
Esbjerg fB Danimarca 9 – 1 Andorra FC Santa Coloma 5 – 0 4 – 1
FK Željezničar Bosnia ed Erzegovina 4 – 1 Cipro Anorthosis Famagosta FC 1 – 0 3 – 1
Hapoel Tel Aviv FC Israele 3 – 2 Armenia FC Banants 1 – 1 2 – 1
Brøndby IF Danimarca 5 – 0 Bielorussia Dinamo Minsk 3 – 0 2 – 0
Malmö FF Svezia 6 – 0 Irlanda del Nord Portadown FC 4 – 0 2 – 0
Dinamo Bucarest Romania 6 – 3 Lettonia FHK Liepājas Metalurgs 5 – 2 1 – 1
Valletta FC Malta 0 – 4 Svizzera Neuchâtel Xamax 0 – 2 0 – 2
FC Kärnten Austria 3 – 2 Islanda Grindavík 2 – 1 1 – 1
FK Viktoria Žižkov Rep. Ceca 6 – 1 Kazakistan FC Zhenis 3 – 0 3 – 1
FK Sarajevo Bosnia ed Erzegovina 1 – 4 Serbia e Montenegro FK Sartid 1 – 1 0 – 3
APOEL FC Cipro 5 – 1 Irlanda Derry City FC 2 – 1 3 – 0
Litex Loveč Bulgaria 0 – 2 Moldavia FC Zimbru Chişinău 0 – 0 0 – 2
FC Neman Hrodna Bielorussia 1 – 1 Romania Steaua Bucarest 1 – 1 0 – 0
FC Etzella Ettelbruck Lussemburgo 1 – 9 Croazia NK Kamen Ingrad 1 – 2 0 – 7
Manchester City FC Inghilterra 7 – 0 Galles Total Network Solutions FC 5 – 0 2 – 0
Molde FK Norvegia 6 – 0 Fær Øer KÍ Klaksvík 2 – 0 4 – 0
Odense BK Danimarca 4 – 1 Estonia FC TVMK Tallinn 1 – 1 3 – 0
FK Ventspils Lettonia 3 – 3 Polonia Wisła Płock 1 – 1 2 – 2
MyPa Finlandia 5 – 4 Svizzera BSC Young Boys 3 – 2 2 – 2
FC Vaduz Liechtenstein 0 – 2 Ucraina FC Dnipro Dnipropetrovsk 0 – 1 0 – 1
Coleraine FC Irlanda del Nord 2 – 6 Portogallo UD Leiria 2 – 1 0 – 5
Groclin Grodzisk Polonia 6 – 1 Lituania FK Atlantas 2 – 0 4 – 1
KS Dinamo Tirana Albania 1 – 7 Belgio Lokeren 0 – 4 1 – 3
Cwmbran Town FC Galles 0 – 6 Israele Maccabi Haifa FC 0 – 3 0 – 3
NK Publikum Slovenia 12 – 2 Macedonia FK Belasica 7 – 2 5 – 0
Cementarnica 55 Skopje Macedonia 1 – 1 Polonia GKS Katowice 0 – 0 1 – 1
FK Matador Púchov Slovacchia 6 – 0 Georgia FC Sioni Bolnisi 3 – 0 3 – 0
Stella Rossa Belgrado Serbia e Montenegro 8 – 2 Moldavia FC Nistru Otaci 5 – 0 3 – 2
FK Ekranas Lituania 2 – 3 Ungheria Debreceni VSC 1 – 1 1 – 2 (dts)
Birkirkara FC Malta 0 – 6 Ungheria Ferencváros TC 0 – 5 0 – 1
FC Haka Finlandia 2 – 2 Croazia Hajduk Spalato 2 – 1 0 – 1
FC Torpedo Mosca Russia 9 – 0 San Marino FC Domagnano 5 – 0 4 – 0
FC Atyrau Kazakistan 1 – 6 Bulgaria PFC Levski Sofia 1 – 4 0 – 2
Olimpia Lubiana Slovenia 4 – 2 Irlanda Shelbourne FC 1 – 0 3 – 2
RC Lens Francia 5 – 0 Georgia FC Torpedo Kutaisi 3 – 0 2 – 0
FC Nordsjælland Danimarca 6 – 0 Armenia FC Shirak 4 – 0 2 – 0
FC Artmedia Bratislava Slovacchia 2 – 0 Lussemburgo F91 Dudelange 1 – 0 1 – 0
NSÍ Runavík Fær Øer 1 – 9 Norvegia FC Lyn Oslo 1 – 3 0 – 6
Primo turno
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
AIK Svezia 0 – 2 Spagna Valencia CF 0 – 1 0 – 1
Dinamo Bucarest Romania 5 – 2 Ucraina FC Shakhtar Donetsk 3 – 2 2 – 0
Maccabi Haifa FC Israele 4 – 3 Slovenia NK Publikum 2 – 1 2 – 2
Dundee FC Scozia 1 – 3 Italia Perugia 1 – 2 0 – 1
Cementarnica 55 Skopje Macedonia 0 – 6 Francia RC Lens 0 – 1 0 – 5
Newcastle United FC Inghilterra 6 – 0 Paesi Bassi NAC Breda 5 – 0 1 – 0
Panionios NFC Grecia 3 – 1 Danimarca FC Nordsjælland 1 – 0 2 – 1
Heart of Midlothian FC Scozia 2 – 0 Bosnia ed Erzegovina FK Željezničar 0 – 0 2 – 0
Gençlerbirliği Turchia 4 – 2 Inghilterra Blackburn Rovers FC 3 – 1 1 – 1
FK Matador Púchov Slovacchia 1 – 9 Spagna FC Barcelona 1 – 1 0 – 8
Dinamo Zagabria Croazia 3 – 1 Ungheria MTK Hungária FC 0 – 0 3 – 1
Hapoel Ramat Gan Israele 0 – 5 Bulgaria PFC Levski Sofia 0 – 1 0 – 4
FK Sartid Serbia e Montenegro 2 – 4 Rep. Ceca SK Slavia Praga 1 – 2 1 – 2
Villarreal CF Spagna 3 – 2 Turchia Trabzonspor 0 – 0 3 – 2
Grasshopper Club Zürich Svizzera 1 – 1 Croazia Hajduk Spalato 1 – 1 0 – 0
Hertha Berlino Germania 0 – 1 Polonia Groclin Grodzisk 0 – 0 0 – 1
Vålerenga IF Norvegia 1 – 1 Austria Grazer AK 1 – 1 0 – 0
FC Zimbru Chişinău Moldavia 3 – 5 Grecia Aris FC 2 – 3 1 – 2
NK Varteks Croazia 3 – 6 Ungheria Debreceni VSC 1 – 3 2 – 3
UD Leiria Portogallo 2 – 3 Norvegia Molde FK 1 – 0 1 – 3
FK Austria Vienna Austria 1 – 3 Germania Borussia Dortmund 1 – 2 0 – 1
AJ Auxerre Francia 2 – 0 Svizzera Neuchâtel Xamax 1 – 0 1 – 0
FK Ventspils Lettonia 1 – 10 Norvegia Rosenborg BK 1 – 4 0 – 6
Gaziantepspor Turchia 1 – 0 Israele Hapoel Tel Aviv FC 1 – 0 0 – 0
Odense BK Danimarca 5 – 6 Serbia e Montenegro Stella Rossa Belgrado 2 – 2 3 – 4
Sporting Clube de Portugal Portogallo 3 – 0 Svezia Malmö FF 2 – 0 1 – 0
FC Utrecht Paesi Bassi 6 – 0 Slovacchia MŠK Žilina 2 – 0 4 – 0
FC Metalurh Donetsk Ucraina 1 – 4 Italia Parma FC 1 – 1 0 – 3
MyPa Finlandia 0 – 3 Francia FC Sochaux-Montbéliard 0 – 1 0 – 2
Southampton FC Inghilterra 1 – 2 Romania Steaua Bucarest 1 – 1 0 – 1
AS Roma Italia 5 – 1 Macedonia FK Vardar 4 – 0 1 – 1
Manchester City FC Inghilterra 4 – 2 Belgio KSC Lokeren Oost-Vlaanderen 3 – 2 1 – 0
FC Spartak Mosca Russia 3 – 1 Danimarca Esbjerg fB 2 – 1 1 – 0
PFC CSKA Sofia Bulgaria 2 – 2 Russia FC Torpedo Mosca 1 – 1 1 – 1 (2-3 dcr)
Ferencváros TC Ungheria 2 – 2 Danimarca FC København 1 – 1 1 – 1 (2-3 dcr)
APOEL FC Cipro 3 – 6 Spagna RCD Mallorca 1 – 2 2 – 4
Olimpia Lubiana Slovenia 1 – 4 Inghilterra Liverpool FC 1 – 1 0 – 3
PAOK FC Grecia 3 – 1 Norvegia FC Lyn Oslo 0 – 1 3 – 0
Malatyaspor Turchia 2 – 3 Svizzera FC Basel 0 – 2 2 – 1 (dts)
RAA Louviéroise Belgio 1 – 2 Portogallo SL Benfica 1 – 1 0 – 1
Austria Salisburgo Austria 2 – 2 Italia Udinese Calcio 0 – 1 2 – 1
Brøndby IF Danimarca 2 – 0 Rep. Ceca FK Viktoria Žižkov 1 – 0 1 – 0
1. FC Kaiserslautern Germania 1 – 3 Rep. Ceca FK Teplice 1 – 2 0 – 1
Hamburger SV Germania 2 – 4 Ucraina FC Dnipro Dnipropetrovsk 2 – 1 0 – 3
FC Girondins de Bordeaux Francia 3 – 2 Slovacchia FC Artmedia Bratislava 2 – 1 1 – 1
Wisła Cracovia Polonia 4 – 2 Paesi Bassi NEC Nijmegen 2 – 1 2 – 1
NK Kamen Ingrad Croazia 0 – 1 Germania FC Schalke 04 0 – 0 0 – 1
Feyenoord Rotterdam Paesi Bassi 3 – 1 Austria FC Kärnten 2 – 1 1 – 0
Secondo turno
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Rosenborg BK Norvegia 1 – 0 Serbia e Montenegro Stella Rossa Belgrado 0 – 0 1 – 0
Dinamo Zagabria Croazia 1 – 3 Ucraina FC Dnipro Dnipropetrovsk 0 – 2 1 – 1
Borussia Dortmund Germania 2 – 6 Francia FC Sochaux-Montbéliard 2 – 2 0 – 4
Manchester City FC Inghilterra 1 – 1 Polonia Groclin Grodzisk 1 – 1 0 – 0
SL Benfica Portogallo 5 – 1 Norvegia Molde FK 3 – 1 2 – 0
SK Slavia Praga Rep. Ceca 2 – 2 Bulgaria PFC Levski Sofia 2 – 2 0 – 0
FC Spartak Mosca Russia 5 – 3 Romania Dinamo Bucarest 4 – 0 1 – 3
Gaziantepspor Turchia 6 – 1 Francia RC Lens 3 – 0 3 – 1
FC Schalke 04 Germania 3 – 3 Danimarca Brøndby IF 2 – 1 1 – 2 (1-3 dcr)
Perugia Italia 3 – 1 Grecia Aris FC 2 – 0 1 – 1
FC Utrecht Paesi Bassi 0 – 4 Francia AJ Auxerre 0 – 0 0 – 4
Steaua Bucarest Romania 1 – 2 Inghilterra Liverpool FC 1 – 1 0 – 1
Vålerenga IF Norvegia 0 – 0 Polonia Wisła Cracovia 0 – 0 0 – 0 (4-3 dcr)
PAOK FC Grecia 1 – 1 Ungheria Debreceni VSC 1 – 1 0 – 0
FC København Danimarca 2 – 3 Spagna RCD Mallorca 1 – 2 1 – 1
FC Basel Svizzera 2 – 4 Inghilterra Newcastle United FC 2 – 3 0 – 1
Roma Italia 2 – 1 Croazia Hajduk Spalato 1 – 0 1 – 1
Gençlerbirliği Turchia 4 – 1 Portogallo Sporting Clube de Portugal 1 – 1 3 – 0
Villarreal CF Spagna 2 – 1 Russia FC Torpedo Mosca 2 – 0 0 – 1
Feyenoord Rotterdam Paesi Bassi 1 – 3 Rep. Ceca FK Teplice 0 – 2 1 – 1
FC Girondins de Bordeaux Francia 2 – 1 Scozia Heart of Midlothian FC 0 – 1 2 – 0
Panionios NFC Grecia 0 – 5 Spagna FC Barcelona 0 – 3 0 – 2
Austria Salisburgo Austria 0 – 9 Italia Parma 0 – 4 0 – 5
Valencia CF Spagna 4 – 0 Israele Maccabi Haifa FC 0 – 0 4 – 0
Sedicesimi di finale
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Brondby Danimarca 1 – 3 Spagna Barcellona 0 – 1 1 – 2
Parma Italia 0 – 4 Turchia Gençlerbirliği 0 – 1 0 – 3
Benfica Portogallo 2 – 2 Norvegia Rosenborg 1 – 0 1 – 2
Olympique Marsiglia Francia 1 – 0 Ucraina Dnipro Dnipropetrovsk 1 – 0 0 – 0
Celtic Glasgow Scozia 3 – 1 Rep. Ceca Teplice 3 – 0 0 – 1
Perugia Italia 1 – 3 Paesi Bassi PSV Eindhoven 0 – 0 1 – 3
Groclin Grodzisk Polonia 1 – 5 Francia Bordeaux 0 – 1 1 – 4
Valencia Spagna 5 – 2 Turchia Beşiktaş 3 – 2 2 – 0
Galatasaray Turchia 2 – 5 Spagna Villarreal 2 – 2 0 – 3
Bruges Belgio 1 – 0 Ungheria Debreceni 1 – 0 0 – 0
Sochaux Francia 2 – 2 Italia Inter 2 – 2 0 – 0
Liverpool Inghilterra 6 – 2 Bulgaria Levski Sofia 2 – 0 4 – 2
Spartak Mosca Russia 1 – 3 Spagna Maiorca 0 – 3 1 – 0
Gaziantepspor Turchia 1 – 2 Italia Roma 1 – 0 0 – 2
Auxerre Francia 1 – 0 Grecia Panathinaikos 0 – 0 1 – 0
Valerenga Norvegia 2 – 4 Inghilterra Newcastle 1 – 1 1 – 3
Ottavi di finale
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Celtic Glasgow Scozia 1 – 0 Spagna Barcellona 1 – 0 0 – 0
Gençlerbirliği Turchia 1 – 2 Spagna Valencia 1 – 0 0 – 2 (dts)
Bordeaux Francia 4 – 1 Belgio Bruges 3 – 1 1 – 0
Newcastle Inghilterra 7 – 1 Spagna Maiorca 4 – 1 3 – 0
Auxerre Francia 1 – 4 Paesi Bassi PSV Eindhoven 1 – 1 0 – 3
Benfica Portogallo 3 – 4 Italia Inter 0 – 0 3 – 4
Liverpool Inghilterra 2 – 3 Francia Olympique Marsiglia 1 – 1 1 – 2
Villarreal Spagna 3 – 2 Italia Roma 2 – 0 1 – 2
Quarti di finale
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Bordeaux Francia 2 – 4 Spagna Valencia 1 – 2 1 – 2
Olympique Marsiglia Francia 2 – 0 Italia Inter 1 – 0 1 – 0
Celtic Glasgow Scozia 1 – 3 Spagna Villarreal 1 – 1 0 – 2
PSV Eindhoven Paesi Bassi 2 – 3 Inghilterra Newcastle 1 – 1 1 – 2
Semifinali
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Newcastle Inghilterra 0 – 2 Francia Olympique Marsiglia 0 – 0 0 – 2
Villarreal Spagna 0 – 1 Spagna Valencia 0 – 0 0 – 1
FINALE

Stadio Ullevi, Göteborg – 19 maggio 2004

VALENCIA-MARSIGLIA 2-0

VALENCIA: Canizares; Curro Torres, Ayala, Marchena (dal 40′ s.t. Pellegrino), Carboni; Albelda, Baraja; Rufete (dal 18′ s.t. Aimar), Angulo (dal 37′ s.t. Sissoko), Vicente; Mista.   Allenatore: Benitez.

MARSIGLIA: Barthez; Beye, Hemdani, Meite; Ferriera, Flamini (dal 25′ s.t. Batlles), N’Diaye (dal 38′ s.t. Celestini), Meriem (dal 44′ p.t. Gavanon), Dos Santos; Marlet, Drogba.   Allenatore: Anigo.

ARBITRO: Collina (Ita).

RETI: nel p.t. al 47′ Vicente (rig.), 12′ st Mista.


CLASSIFICA CANNONIERI

Giocatore Reti Minuti Squadra
Sonny Anderson 7 967 Villarreal Villarreal
Mateja Kežman 6 540 PSV PSV
Didier Drogba 6 635 Marseille Marseille
Alan Shearer 6 900 Newcastle Newcastle
Nuno Gomes 5 379 Benfica Benfica
Craig Bellamy 5 502 Newcastle Newcastle
Mista 5 581 Valencia Valencia
Albert Riera 5 769 Bordeaux Bordeaux