Mondiali 1938: ITALIA

Tutti i Risultati

OTTAVI DI FINALE

04.06.38 (18.00) Paris, Parc des Princes
SVIZZERA – GERMANIA 1-1 d.t.s.
Reti: 0:1 Gauchel 29, 1:1 Abegglen 43
Svizzera: Huber, Minelli (c), Lehmann, Springer, Vernati, Lörtscher, Amadó, Walaschek, Bickel, Abegglen III, Aebi
Germania: Raftl, Janes, Schmaus, Kupfer, Mock (c), Kitzinger, Lehner, Gellesch, Gauchel, Hahnemann, Pesser
Arbitro: Langenus (Belgio)

RIPETIZIONE: 09.06.38 (18.00) Paris, Parc des Princes (replay)
SVIZZERA – GERMANIA 4-2
Reti: 0:1 Hahnemann 8, 0:2 Lörtscher 22 aut. 1:2 Walaschek 42, 2:2 Bickel 64, 3:2 Abegglen 75, 4:2 Abegglen 78
Svizzera: Huber, Minelli (c), Lehmann, Springer, Vernati, Lörtscher, Amadó, Walaschek, Bickel, Abegglen III, Aebi
Germania: Raftl, Janes, Streitle, Kupfer, Goldbrunner, Skoumal, Lehner, Stroh, Sczepan (c), Hahnemann, Neumer
Arbitro: Eklind (Svezia)

05.06.38 (17.00) Toulouse, Stade Chapou
CUBA – ROMANIA 3-3 d.t.s.
Reti: 0:1 Covaci 38, 1:1 Socorro 41, 2:1 Magriñá 51, 2:2 Baratki 68, 3:2 Magriñá 93, 3:3 Dobay 101
Cuba: Carvajeles, Barquin, Chorens, Arias, Rodriguez, Berges (c), Magriñá, Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa
Romania: Pavlovici, Bürger, Chiroiu, Vintila, Racinaru, Rafinschi, Bindea, Covaci (c), Baratki, Bodola, Dobai
Arbitro: Scarpi (Italia)

RIPETIZIONE: 09.06.34 (18.00) Toulouse, Stade Chapou (replay)
CUBA – ROMANIA 2-1
Reti: 0:1 Dobay 39, 1:1 Socorro 51, 2:1 Fernández 53
Cuba: Ayra, Barquin, Chorens, Arias, Rodriguez, Berges (c), Magriñá, Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa
Romania: Sadovschi, Bürger, Felecan, Barbulescu, Racinaru, Rafinschi, Bogdan, Moldoveanu, Baratki, Prassler, Dobai
Arbitro: Birlem (Germania)

05.06.38 (18.30) Le Havre, Stade de la Cavée Verte
CECOSLOVACCHIA – OLANDA 3-0 d.t.s.
Reti: 1:0 Kostálek 93, 2:0 Zeman 111, 3:0 Nejedly 118
Cecoslovacchia: Planicka (c), Burgr, Daucik, Kostálek, Boucek, Kopecky, Riha, Simúnek, Zeman, Nejedly, Puc
Olanda: Van Male, Weber, Caldenhove, Paauwe, Anderiesen, Van Heel (c), Wels, Van der Veen, Smit, Vente, Van De Harder
Arbitro: Leclercq (Francia)

05.06.38 (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes
FRANCIA – BELGIO 3-1
Reti: 1:0 Veinante 1, 2:0 Nicolas 16, 2:1 Isemborghs 38, 3:1 Nicolas 69
Francia: Di Lorto, Cazanave, Mattler (c), Bastien, Jordan, Diagne, Aston, Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante
Belgio: Badjou, Paverick, Seys, van Alphen, Stijnen (c), De Winter, van de Wouwer, Voorhoof, Isemborghs, Braine, Buyle
Arbitro: Wüthrich (Svizzera)

05.06.38 (17.00) Reims, Stade Velodrome Municipal
UNGHERIA – INDIE OLANDESI 6-0
Reti: 1:0 Kohut 13, 2:0 Toldi 15, 3:0 Sárosi 28, 4:0 Zsengellér 35, 5:0 Zsengellér 78, 6:0 Sárosi 89
Ungheria: Hada, Kóranyi, Biró, Lázár, Turai, Balogh, Sas, Zsengellér, Sárosi (c), Toldi, Kohut
Indei Olandesi: Tan Mo Heng, Hukom, Samuels, Nawir (c), Meeng, Anwar, Tan Hong Dijen, Soedarmadij, Zomers, Pattiwael, Taihuttu
Arbitro: Conrié (Francia)

05.06.38 (17.00) Marseilles, Stade Velodrome
ITALIA – NORVEGIA 2-1 d.t.s.
Reti: 1:0 Ferraris 2, 1:1 Brustad 83, 2:1 Piola 94
Italia: Olivieri, Monzeglio, Rava, Serantoni, Andreolo, Locatelli, Pasinati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Ferraris II
Norvegia: Johansen, Johannesen, Holmsen, Henriksen, Eriksen (c), Holmberg, Frantzen, Kvammen, Brynildsen, Isaksen, Brustad
Arbitro: Beranek (Germania)

05.06.38 (17.30) Strasbourg, Stade de la Meinau
BRASILE – POLONIA 6-5 d.t.s.
Reti: 1:0 Leónidas 18, 1:1 Scherfke rig. 23, 2:1 Romeu 25, 3:1 Peració 44, 3:2 Wilimowski 53, 3:3 Wilimowski 59
4:3 Peració 71, 4:4 Wilimowski 89, 5:4 Leónidas 93, 6:4 Leónidas 104, 6:5 Wilimowski 118
Brasile: Batatais, Domingos, Machado, Zezé Procopio, Martim Silveira (c), Alfonsinho, Lopez, Romeu, Leónidas, Peració, Hercules
Polonia: Madejski, Szczepaniak (c), Gaecki, Góra, Nyc, Dytko, Piec I, Piatek, Scherfke, Wilimowski, Wodarz
Arbitro: Eklind (Svezia)

Svezia Austria non disputata per ritiro dell’Austria in seguito all’annessione alla Germania del marzo 1938

QUARTI DI FINALE

12.06.38 (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes
ITALIA – FRANCIA 3-1
Reti: 1:0 Colaussi 9, 1:1 Heisserer 10, 2:1 Piola 51, 3:1 Piola 72
Italia: Olivieri, Foni, Rava, Serantoni, Andreolo, Locatelli, Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
Francia: Di Lorto, Cazenave, Mattler (c), Bastien, Jordan, Diagne, Aston, Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante
Arbitro: Baert (Belgio)

12.06.38 (17.00) Antibes, Stade du Fort Carré
SVEZIA – CUBA 8-0
Reti: 1:0 H.Andersson 9 h, 2:0 Wetterström 22, 3:0 Wetterström 37, 4:0 Wetterström 44, 5:0 Keller 60, 6:0 H.Andersson 61, 7:0 Nyberg 84, 8:0 H.Andersson 89
Svezia: Abrahamsson, Eriksson, Källgren, Almgren, Jacobsson, Svanström, Wetterström, Keller (c), H.Andersson, Jonasson, Nyberg
Cuba: Carvajeles, Barquin, Chorens, Arias, Rodriguez, Berges (c), Ferrer, Fernández, Socorro, Tunas, Alonzo
Arbitro: Krist (Cecoslovacchia)

12.06.38 (17.00) Lille, Stade Victor Boucquey
UNGHERIA – SVIZZERA 2-0
Reti: 1:0 Sárosi 40, 2:0 Zsengeller 90
Ungheria: Szabó, Korányi, Biró, Lazar, Turai, Szalay, Sas, Zsengellér, Sárosi (c), Vincze, Kohut
Svizzera: Huber, Stelzer, Lehmann (c), Springer, Vernati, Lörtscher, Amadó, Walaschek, Bickel, Abegglen III, Grassi
Arbitro: Barlassina (Italia)

12.06.38 (17.00) Bordeaux, Parc de Lescure
BRASILE – CECOSLOVACCHIA 1-1 d.t.s.
Reti: 1:0 Leónidas 30, 1:1 Nejedly pen 65
Brasile: Walter, Domingos, Machado, Zezé Procopio, Martim Silveira (c), Alfonsinho, López, Romeu, Leónidas, Perácio, Hércules
Cecoslovacchia: Planicka (c), Burgr, Daucik, Kostálek, Boucek, Kopecky, Riha, Simúnek, Ludl, Nejedly, Puc
Arbitro: Von Hertzka (Ungheria)

SEMIFINALI

16.06.38 (18.00) Paris, Parc des princes
UNGHERIA – SVEZIA 5-1
Reti: 0:1 Nyberg 1 1, 1:1 Jakobson 19 aut., 2:1 Titkos 26, 3:1 Zsengellér 38, 4:1 Sárosi 61, 5:1 Zsengellér 78
Ungheria: Szabó, Korányi, Biró, Szalay, Turai, Lazar, Sas, Zsengellér, Sárosi (c), Toldi, Titkos
Svezia: Abrahamsson, Eriksson, Källgren, Almgren, Jacobsson, Svanström, Wetterström, Keller (c), H.Andersson, Jonasson, Nyberg
Arbitro: Leclerq (Francia)

16.06.38 (18.00) Marseilles, Stade Velodrome
ITALIA – BRASILE 2-1
Reti: 1:0 Colaussi rig. 56, 2:0 Meazza 60, 2:1 Romeu 67
Italia: Olivieri, Foni, Rava, Serantoni, Andreolo, Locatelli, Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
Brasile: Wálter, Domingos, Machado, Zezé Procopio, Martim Silveira (c), Alfonsinho, López, Luizinho, Peració, Romeu, Patesko
Arbitro: Wüthrich (Svizzera)

FINALE PER IL TERZO POSTO

19.06.38 (17.00) Bordeaux, Parc de Lescure
BRASILE – SVEZIA 4-2
Reti: 0:1 Jonasson 28, 0:2 Nyberg 38, 1:2 Romeu 44, 2:2 Leónidas 63, 3:2 Leónidas 74, 4:2 Perácio 80
Brasile: Batatais, Domingos, Machado, Zezé Procopio, Brandao, Alfonsinho, Roberto, Leónidas (c), Perácio, Romeu, Patesko
Svezia: Abrahamsson, Eriksson, Nilsson, Almgren, Linderholm, Svanström (c), Persson, A.Andersson, H.Andersson, Jonasson, Nyberg
Arbitro: Langenus (Belgio)

FINALE PER IL PRIMO POSTO

19.06.38 (17.00) Paris, Stade Olympique de Colombes
ITALIA – UNGHERIA 4-2
Reti: 1:0 Colaussi 6, 1:1 Titkos 8, 2:1 Piola 16, 3:1 Colaussi 35, 3:2 Sárosi 70, 4:2 Piola 85
Italia: Olivieri, Foni, Rava, Serantoni, Andreolo, Locatelli, Biavati, Meazza (c), Piola, Ferrari, Colaussi
Ungheria: Szabó, Polgár, Biró, Szalay, Szücs, Lázár, Sas, Vincze, Sárosi (c), Zsengellér, Titkos
Arbitro: Capdeville (Francia)

italia-ungheria-MEAZZA-RIMET--1938-mondiali-wp