Coppa UEFA 1982/83: ANDERLECHT

La rinascita di Lozano stoppa Eriksson


Dopo la Svezia, che aveva iscritto per la prima volta il suo nome nell’albo d’oro della Coppa Uefa nell’edizione precedente, tocca al Belgio fare la stessa cosa per merito dell’Anderlecht, squadra di grande blasone e tradizione. La formazione di Bruxelles, che si era già imposta due volte in Coppa delle Coppe (1975-76 e 1977-78), si era affidata alla guida del suo ex grande attaccante Paul Van Himst a stagione iniziata dopo che le cose con Ivic non volgevano al meglio.

In finale l’Anderlecht se l’è vista contro un’altra nobile del panorama europeo, quel Benfica che non arrivava in fondo a una competizione continentale dalla Coppa dei Campioni del 1968 quando Eusebio e soci alzarono bandiera bianca di fronte al Manchester di Matt Busby.

Sulla panchina dei lusitani siede quello Sven Goran Eriksson che aveva portato al successo il Goteborg nell’edizione precedente e che sfiora la storica doppietta dopo essersi preso il lusso di eliminare nei quarti di finale la Roma di un altro grande maestro svedese, Nils Liedholm.

Il torneo delle italiane non è così disastroso come nelle ultime occasioni soprattutto per merito dei giallorossi capitolini che si avviano anche a vincere il loro secondo tricolore. Fiorentina e Napoli fanno poca strada: i toscani escono subito per mano dell’Universitatea Craiova che arriverà poi in semifinale; i campani si arenano invece al turno successivo non superando l’ostacolo Kaiserslautern.

I giallorossi invece approfittano della solita fragilità esterna dell’Ipswich per mettere al sicuro la prima qualificazione con il 3-0 dell’Olimpico, mentre al secondo turno devono faticare le proverbiali sette camice contro il Norrkopping, acciuffando gli ottavi di finale solo dopo i calci di rigore con parata decisiva di Tancredi su Svensson.

Il sorteggio mette poi di fronte ai romanisti il terribile Colonia allenato da Rinus Michels. In Germania decide una rete di Allofs con la Roma che fallisce diverse palle gol. Due settimane dopo l’Olimpico è una bolgia; il Colonia si arrocca in difesa mentre la Roma macina gioco pur creando pochi pericoli. Nella ripresa una punizione di Di Bartolomei respinta da Schumacher e ribattuta in rete in tuffo da Iorio riequilibra il doppio confronto e a due minuti dalla fine, su angolo di Conti, Falcào spara al volo sotto la traversa il gol qualificazione.

Nei quarti contro il Benfica è lotta fra allenatori svedesi a colpi di zona. Eriksson espugna l’Olimpico grazie a due sfortunate autoreti giallorosse e a Lisbona basta l’1-1 ai lusitani per avanzare. L’Anderlecht nel frattempo, superato Kuopion, Porto, Sarajevo e Valencia con grande autorità e mettendo in evidenza il genio e la sregolatezza di Juan Lozano, rilanciato da Van Himst dopo essere stato messo un po’ ai margini per via di una condotta di vita un po’ oltre le linee, affronta il Bohemians Praga in una semifinale a senso unico che proietta i belgi in finale.

Il Benfica è invece messo in grossa difficoltà dall’Univesitatea Craiova e la scampa solo grazie al gol di Filipovic che dà ai portoghesi l’1-1 in trasferta sufficiente al passaggio del turno dopo il pareggio a reti inviolate di Lisbona.

La gara di andata a Bruxelles vede poco spettacolo e due squadre piuttosto contratte per l’importanza della posta in palio. La porta comunque a casa l’Anderlecht grazie alla rete dell’attaccante Brylle che pone fine all’imbattibilità europea di Eriksson che durava da 22 partite.

A Lisbona Van Himst imposta una formazione guardinga con il solo Van den Bergh di punta, mentre Eriksson deve fare a meno dell’ariete Filipovic, che entrerà nella ripresa, e del cervello della squadra, Alves, anch’egli mandato in campo nel finale. Nonostante le assenze passa per primo il Benfica con Sheu, il sostituto di Filipovic, ma ribatte immediatamente Lozano e l’Anderlecht ha buon gioco nel contenere gli attacchi dei portoghesi nella ripresa.

Kenneth Brylle decide così il match di andata

Kenneth Brylle decide così il match di andata


IL TABELLONE DELLA COPPA UEFA 1982/83

Trentaduesimi di Finale
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Kaiserslautern Germania 6 – 0 Turchia Trabzonspor 3 – 0 3 – 0
Roma Italia 4 – 3 Inghilterra Ipswich 3 – 0 1 – 3
AEK Atene Grecia 0 – 6 Germania Colonia 0 – 1 0 – 5
Saint-Etienne Francia 4 – 1 Ungheria Tatabanya 4 – 1 0 – 0
Borussia Dortmund Germania 0 – 2 Scozia Rangers Glasgow 0 – 0 0 – 2
Dundee Scozia 3 – 1 Paesi Bassi PSV Eindhoven 1 – 1 2 – 0
Utrecht Paesi Bassi 0 – 3 Portogallo Porto 0 – 1 0 – 2
Bohemians Praga Rep. Ceca 7 – 1 Austria Admira Wacker 5 – 0 2 – 1
Carl Zeiss Jena Germania Est 3 – 6 Francia Bordeaux 3 – 1 0 – 5
Dinamo Tbilisi URSS 2 – 2 Italia Napoli 2 – 1 0 – 1
Progrès Niedercorn Lussemburgo 0 – 4 Svizzera Servette 0 – 1 0 – 3
Spartak Mosca URSS 8 – 4 Inghilterra Arsenal 3 – 2 5 – 2
Universitatea Craiova Romania 3 – 2 Italia Fiorentina 3 – 1 0 – 1
Vorwärts Francoforte Germania Est 3 – 3 Germania Werder Brema 1 – 3 2 – 0
Ferencvaros Ungheria 3 – 2 Spagna Athletic Bilbao 2 – 1 1 – 1
Glentoran Irlanda del Nord 1 – 4 Rep. Ceca Banik Ostrava 1 – 3 0 – 1
Grazer Austria 1 – 4 Romania Corvinul Hunedoara 1 – 1 0 – 3
Haarlem Paesi Bassi 5 – 4 Belgio Gent 2 – 1 3 – 3
Fram Islanda 0 – 7 Irlanda Shamrock Rovers 0 – 3 0 – 4
Lyngby Danimarca 3 – 4 Svezia IK Brage 1 – 2 2 – 2
Manchester United Inghilterra 1 – 2 Spagna Valencia 0 – 0 1 – 2
Paok Salonicco Grecia 2 – 2 Francia Sochaux 1 – 0 1 – 2 (dts)
Pezoporikos Larnaca Cipro 2 – 3 Svizzera Zurigo 2 – 2 0 – 1
Slavia Sofia Bulgaria 4 – 6 Jugoslavia FK Sarajevo 2 – 2 2 – 4
Anderlecht Belgio 6 – 1 Finlandia FC Kuopio 3 – 0 3 – 1
Siviglia Spagna 6 – 1 Bulgaria Levski Sofia 3 – 1 3 – 0
Benfica Portogallo 4 – 2 Spagna Betis Siviglia 2 – 1 2 – 1
Slask Wroclaw Polonia 3 – 2 URSS Dinamo Mosca 2 – 2 1 – 0
Southampton Inghilterra 2 – 2 Svezia IFK Norrköping 2 – 2 0 – 0
Stal Mielec Polonia 1 – 1 Belgio SC Lokeren 1 – 1 0 – 0
Viking FK Norvegia 3 – 3 Germania Est Lokomotive Lipsia 1 – 0 2 – 3
Żurrieq Malta 1 – 8 Jugoslavia Hajduk Spalato 1 – 4 0 – 4
Sedicesimi di Finale
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
AS Roma Italia 1 – 1 Svezia IFK Norrköping 1 – 0 0 – 1 (4-2 dcr)
AS Saint-Étienne Francia 0 – 4 Rep. Ceca FC Bohemians Praga 0 – 0 0 – 4
Corvinul Hunedoara Romania 4 – 8 Jugoslavia FK Sarajevo 4 – 4 0 – 4
Spartak Mosca URSS 5 – 1 Paesi Bassi HFC Haarlem 2 – 0 3 – 1
Ferencvarosi TC Ungheria 1 – 2 Svizzera FC Zurich 1 – 1 0 – 1
Hajduk Spalato Jugoslavia 4 – 5 Francia FC Girondins de Bordeaux 4 – 1 0 – 4
SSC Napoli Italia 1 – 4 Germania 1. FC Kaiserslautern 1 – 2 0 – 2
PAOK FC Grecia 2 – 4 Spagna Sevilla FC 2 – 0 0 – 4
RSC Anderlecht Belgio 6 – 3 Portogallo FC Porto 4 – 0 2 – 3
Rangers FC Scozia 2 – 6 Germania 1. FC Köln 2 – 1 0 – 5
Shamrock Rovers FC Irlanda 0 – 5 Romania CS Universitatea Craiova 0 – 2 0 – 3
SL Benfica Portogallo 4 – 1 Belgio SC Lokeren 2 – 0 2 – 1
Slask Wroclaw Polonia 1 – 7 Svizzera Servette FC 0 – 2 1 – 5
Valencia CF Spagna 1 – 0 Rep. Ceca TJ Baník Ostrava 1 – 0 0 – 0
Viking FK Norvegia 1 – 3 Scozia Dundee United FC 1 – 3 0 – 0
Werder Brema Germania 8 – 2 Svezia IK Brage 2 – 0 6 – 2
Ottavi di Finale
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
1. FC Köln Germania 1 – 2 Italia AS Roma 1 – 0 0 – 2
Dundee United FC Scozia 3 – 2 Germania Werder Brema 2 – 1 1 – 1
FC Girondins de Bordeaux Francia 1 – 2 Romania CS Universitatea Craiova 1 – 0 0 – 2 (dts)
Spartak Mosca URSS 0 – 2 Spagna Valencia CF 0 – 0 0 – 2
FC Zurich Svizzera 1 – 5 Portogallo SL Benfica 1 – 1 0 – 4
RSC Anderlecht Belgio 6 – 2 Jugoslavia FK Sarajevo 6 – 1 0 – 1
Servette FC Svizzera 3 – 4 Rep. Ceca FC Bohemians Praga 2 – 2 1 – 2
Sevilla FC Spagna 1 – 4 Germania 1. FC Kaiserslautern 1 – 0 0 – 4
Quarti di Finale
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Kaiserslautern Germania 3 – 3 Romania Universitatea Craiova 3 – 2 0 – 1
Roma Italia 2 – 3 Portogallo Benfica 1 – 2 1 – 1
Bohemians Praga Rep. Ceca 1 – 0 Scozia Dundee 1 – 0 0 – 0
Valencia Spagna 2 – 5 Belgio Anderlecht 1 – 2 1 – 3
Semifinali
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Bohemians Praga Rep. Ceca 1 – 4 Belgio Anderlecht 0 – 1 1 – 3
Benfica Portogallo 1 – 1 Romania Universitatea Craiova 0 – 0 1 – 1
Finale
Gara di andata
4 maggio 1983 – Heysel Stadium, Bruxelles
ANFERLECHT – BENFICA 1-0
Rete: 29′ Brylle
Anderlecht: Munaron; Hofkens, Peruzovic, Olsen, De Groote; Frimann, Coeck, Vercauteren, Lozano; Vandenbergh (Czernatynski), Brylle
Benfica: Bento; Pietra, Alvaro, Humberto Coelho, Joes Luis; Sheu (Bastos Lopes), Frederico, Carlos Manuel, Chalana; Filipovic (Nene), Diamantino
Arbitro: Bogdan Dočev (Bulgaria)
     
Gara di ritorno
18 maggio 1983 – Estádio da Luz, Lisbona
BENFICA – ANDERLECHT 1-1
Reti: 36′ Sheu (B), 38′ Lozano (A)
Benfica: Bento; Pietra, Humberto Coelho, Bastos Lopes, Veloso (Alves); Carlos Manuel, Stromberg, Sheu (Filipovic), Chalana; Nene, Diamantino
Anderlecht: Munaron; Peruzovic, De Greef, Broos, Olsen, De Groote; Frimann, Lozano, Coeck, Vercauteren; Vandenbergh (Brylle)
Arbitro: Charles Corver (Olanda)

CLASSIFICA MARCATORI

Giocatore Reti Minuti Squadra
Zoran Filipović 8 936 Benfica Benfica
Erwin Vandenbergh 7 1017 Anderlecht Anderlecht
Alain Giresse 6 570 Bordeaux Bordeaux
Husref Musemic 5 229 Sarajevo Sarajevo
Kenneth Brylle Larsen 5 444 Anderlecht Anderlecht
Klaus Allofs 5 508 Köln Köln
Norbert Meier 5 515 Bremen Bremen
Michel Decastel 5 540 Servette Servette
Hans-Peter Briegel 5 670 Kaiserslautern Kaiserslautern
Nené 5 887 Benfica Benfica