Champions League 1999/00: REAL MADRID

realmadrid-champions-1999-00-wp

L’ottava meraviglia del Real: il Valencia si sveglia dal sogno. Male tutte le italiane.


La storia

L’allargamento della Champions League, che permette alle prime nazioni del ranking Uefa di iscrivervi anche quattro squadre, determina la prima finale della storia tra due formazioni dello stesso paese, la Spagna, che così coglie il nono successo della storia, tanti quanti ne hanno raccolti anche Italia e Inghilterra.

La finale di Parigi infatti consacra il Real Madrid, giunto all’ottavo titolo, ai danni del Valencia di Cuper, grande sorpresa della stagione. Il Valencia, dopo aver eliminato la Fiorentina, la Lazio e il Barcellona mettendo in mostra il calcio più bello di tutto il torneo, crolla nettamente di fronte ad un Real Madrid più forte sia sul piano tecnico che fisico.

Nella finale allo Stade de France di Parigi, da subito, l’undici di Cuper è stato contratto, emozionato. In tutto il primo tempo, una sola azione davvero affascinante: triangolazione arrembante e spietata Angulo-Lopez-Mendieta, con tiro parato senza troppi affanni da Casillas. Di tutt’altro peso, le preoccupazioni della difesa valenciana: deviazione tra spalla e braccio di Pellegrino su cross di McManaman, deviazione splendida di Canizares su incursione dell’inglese. Legittimo e sensato il gol del vantaggio madridista, arrivato in chiusura di primo tempo, grazie all’acrobatico cross di Salgado, rifinito in rete dal colpo di testa di Morientes, dimenticato per l’occasione da Djukic.

Nel Valencia pesa l’assenza dell’italiano Carboni (squalificato): pessimo, il suo sostituto, Gerardo, lampante cartina al tornasole di come il gioiellino assemblato da Cuper debba molto del suo fulgore alla continuità di presenza e di rendimento dei soliti, compattissimi, insostituibili undici. Fragilità e impotenza confermate nella ripresa, quando il Valencia cerca di entrare finalmente in partita, senza riuscirci. Diminuita la sensazione di squadra fratturata, aumentato il possesso di palla, resta però eguale la poca velocità d’insieme.

Quasi facile, invece, per i madridisti, puntellare la vittoria sulle incertezze altrui, trasformandola in trionfo: gran destro di controbalzo dell’ infaticabile McManaman per chiudere la partita, straordinaria galoppata di Raul, con gioco di gambe sinistro-destro a sedere Canizares prima di infilare la palla in rete. Il Valencia, come le stelle, stava a guardare.

Le italiane: Lazio, Fiorentina, Milan, Parma

L’Italia schiera per la prima volta quattro formazioni ma nessuna riesce ad arrivare in semifinale. La Lazio, dopo aver vinto i due giorni della prima fase (il primo senza problemi mentre il secondo al foto finish grazie al successo contro il Chelsea di Vialli e Zola allo Stanford Bridge nell’ultima giornata), si arrende nei quarti al Valencia dopo la sciagurata serata spagnola nella quale i biancocelesti si fanno umiliare per 5-2 rendendo inutile la vittoria casalinga per 1-0.

La Fiorentina, inserita nel girone con Barcellona e Arsenal, supera agevolmente il turno andando a vincere con una rete di Batistuta a Londra e poi nel secondo turno si prende il lusso di battere al Franchi il Manchester United per 2-0 prima di venir superata all’ultima giornata dal Valencia, vittorioso sui gigliati per 2-0 dopo aver perso a Firenze per 1-0 con un rigore di Mijatovic. Il Milan finisce clamorosamente ultimo nel suo girone con Chelsea, Herta Berlino e Galatasaray mentre il Parma viene battuto nell’ultimo turno preliminare dal Rangers.

gabriel-batistuta-fiorentina-arsenal_3384745

Batistuta ha appena “matato” l’Arsenal all’Highbury


IL TABELLONE DELLA CHAMPIONS LEAGUE 1998/99

Primo turno preliminare
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
ÍBV Islanda 3 – 1 Albania SK Tirana 1 – 0 2 – 1
Litex Loveč Bulgaria 5 – 0 Irlanda del Nord Glentoran 3 – 0 2 – 0
FK Žalgiris Vilnius Lituania 5 – 0 Armenia Tsement Ararat 2 – 0 3 – 0
HB Tórshavn Fær Øer 1 – 7 Finlandia FC Haka 1 – 1 0 – 6
Partizan Belgrado Jugoslavia 10 – 1 Estonia Flora Tallinn 6 – 0 4 – 1
Jeunesse Esch Lussemburgo 0 – 10 Lettonia Skonto Riga 0 – 2 0 – 8
FK Sloga Jugomagnat Macedonia 2 – 2 Azerbaigian FC Kapaz Gandja 1 – 0 1 – 2
Barry Town Galles 2 – 3 Malta Valletta 0 – 0 2 – 3
St Patrick’s Athletic FC Irlanda 0 – 10 Moldavia FC Zimbru Chişinău 0 – 5 0 – 5
Secondo turno preliminare
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Rapid Vienna Austria 5 – 0 Malta Valletta FC 3 – 0 2 – 0
Anorthosis Famagosta Cipro 3 – 2 Slovacchia Slovan Bratislava 2 – 1 1 – 1
Partizan Belgrado Jugoslavia 6 – 1 Croazia Rijeka 3 – 1 3 – 0
CSKA Mosca Russia 2 – 4 Norvegia Molde 2 – 0 0 – 4
Litex Loveč Bulgaria 5 – 5 (2-3dcr) Polonia Widzew Łódź 4 – 1 1 – 4
FC Haka Finlandia 1 – 7 Scozia Rangers Glasgow 1 – 4 0 – 3
Dinamo Tbilisi Georgia 2 – 3 Moldavia FC Zimbru Chişinău 2 – 1 0 – 2
FC Dnepr-Transmash Mogilev Bielorussia 0 – 3 Svezia AIK 0 – 1 0 – 2
FK Sloga Jugomagnat Macedonia 0 – 2 Danimarca Brondby 0 – 1 0 – 1
Rapid Bucarest Romania 4 – 5 Lettonia Skonto Riga 3 – 3 1 – 2
Beşiktaş Turchia 1 – 1 Israele Hapoel Haifa 1 – 1 0 – 0
Dinamo Kiev Ucraina 3 – 0 Lituania FK Žalgiris Vilnius 2 – 0 1 – 0
ÍBV Islanda 1 – 5 Ungheria MTK Hungária FC 0 – 2 1 – 3
Maribor Slovenia 5 – 4 Belgio Genk 5 – 1 0 – 3
Terzo turno preliminare
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
FC Zimbru Chişinău Moldavia 0 – 2 Paesi Bassi PSV Eindhoven 0 – 0 0 – 2
Spartak Mosca Russia 5 – 1 Jugoslavia Partizan Belgrado 2 – 0 3 – 1
Chelsea Inghilterra 3 – 0 Lettonia Skonto Riga 3 – 0 0 – 0
Rapid Vienna Austria 0 – 4 Turchia Galatasaray 0 – 3 0 – 1
Fiorentina Italia 5 – 1 Polonia Widzew Łódź 3 – 1 2 – 0
Aalborg Danimarca 3 – 4 Ucraina Dinamo Kiev 1 – 2 2 – 2
Rangers Glasgow Scozia 2 – 1 Italia Parma 2 – 0 0 – 1
Brondby Danimarca 3 – 6 Portogallo Boavista 1 – 2 2 – 4 (dts)
AEK Atene Grecia 0 – 1 Svezia AIK 0 – 0 0 – 1
Hapoel Haifa Israele 0 – 4 Spagna Valencia 0 – 2 0 – 2
Hertha Berlino Germania 2 – 0 Cipro Anorthosis Famagosta 2 – 0 0 – 0
Sturm Graz Austria 4 – 3 Svizzera Servette 2 – 1 2 – 2
Molde Norvegia 1 – 1 Spagna Maiorca 0 – 0 1 – 1
Lione Francia 0 – 3 Slovenia Maribor 0 – 1 0 – 2
Croatia Zagabria Croazia 2 – 0 Ungheria MTK Hungária FC 0 – 0 2 – 0
FK Teplice Rep. Ceca 0 – 2 Germania Borussia Dortmund 0 – 1 0 – 1
Prima fase a gironi: Girone A
Bayer Leverkusen 1–1 Lazio
Dinamo Kiev 0–1 Maribor
Maribor 0–2 Bayer Leverkusen
Lazio 2–1 Dinamo Kiev
Lazio 4–0 Maribor
Bayer Leverkusen 1–1 Dinamo Kiev
Maribor 0–4 Lazio
Dinamo Kiev 4–2 Bayer Leverkusen
Lazio 1–1 Bayer Leverkusen
Maribor 1–2 Dinamo Kiev
Bayer Leverkusen 0–0 Maribor
Dinamo Kiev 0–1 Lazio
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Italia Lazio 14 6 4 2 0 13 3 +10
Ucraina Dinamo Kiev 7 6 2 1 3 8 8 0
Germania Bayer Leverkusen 7 6 1 4 1 7 7 0
Slovenia Maribor 4 6 1 1 4 2 12 -10
Prima fase a gironi: Girone B
AIK 1–2 Barcellona
Fiorentina 0–0 Arsenal
Arsenal 3–1 AIK
Barcellona 4–2 Fiorentina
Barcellona 1–1 Arsenal
AIK 0–0 Fiorentina
Arsenal 2–4 Barcellona
Fiorentina 3–0 AIK
Arsenal 0–1 Fiorentina
Barcellona 5–0 AIK
AIK 2–3 Arsenal
Fiorentina 3–3 Barcellona
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Spagna Barcellona 14 6 4 2 0 19 9 +10
Italia Fiorentina 9 6 2 3 1 9 7 +2
Inghilterra Arsenal 8 6 2 2 2 9 9 0
Svezia AIK 1 6 0 1 5 4 16 -12
Prima fase a gironi: Girone C
Boavista 0–3 Rosenborg
Feyenoord 1–1 Borussia Dortmund
Borussia Dortmund 3–1 Boavista
Rosenborg 2–2 Feyenoord
Boavista 1–1 Feyenoord
Rosenborg 2–2 Borussia Dortmund
Borussia Dortmund 0–3 Rosenborg
Feyenoord 1–1 Boavista
Rosenborg 2–0 Boavista
Borussia Dortmund 1–1 Feyenoord
Boavista 1–0 Borussia Dortmund
Feyenoord 1–0 Rosenborg
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Norvegia Rosenborg 11 6 3 2 1 12 5 +7
Paesi Bassi Feyenoord 8 6 1 5 0 7 6 +1
Germania Borussia Dortmund 6 6 1 3 2 7 9 -2
Portogallo Boavista 5 6 1 2 3 4 10 -6
Prima fase a gironi: Girone D
Manchester Utd 0–0 Croazia Zagabria
O. Marsiglia 2–0 Sturm Graz
Sturm Graz 0–3 Manchester Utd
Croazia Zagabria 1–2 O. Marsiglia
Manchester Utd 2–1 O. Marsiglia
Croazia Zagabria 3–0 Sturm Graz
Sturm Graz 1–0 Croazia Zagabria
O. Marsiglia 1–0 Manchester Utd
Croazia Zagabria 1–2 Manchester Utd
Sturm Graz 3–2 O. Marsiglia
Manchester Utd 2–1 Sturm Graz
O. Marsiglia 2–2 Croazia Zagabria
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Inghilterra Manchester Utd 13 6 4 1 1 9 4 +5
Francia O. Marsiglia 10 6 3 1 2 10 8 +2
Austria Sturm Graz 6 6 2 0 4 5 12 -7
Croazia Croazia Zagabria 5 6 1 2 3 7 7 0
Prima fase a gironi: Girone E
Molde 0–1 Porto
Olympiakos 3–3 Real Madrid
Porto 2–0 Olympiakos
Real Madrid 4–1 Molde
Real Madrid 3–1 Porto
Olympiakos 3–1 Molde
Porto 2–1 Real Madrid
Molde 3–2 Olympiakos
Porto 3–1 Molde
Real Madrid 3–0 Olympiakos
Molde 0–1 Real Madrid
Olympiakos 1–0 Porto
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Spagna Real Madrid 13 6 4 1 1 15 7 +8
Portogallo Porto 12 6 4 0 2 9 6 +3
Grecia Olympiakos 7 6 2 1 3 9 12 -3
Norvegia Molde 3 6 1 0 5 6 14 -8
Prima fase a gironi: Girone F
Bayern Monaco 2–1 PSV
Valencia 2–0 Rangers
Rangers 1–1 Bayern Monaco
PSV 1–1 Valencia
PSV 0–1 Rangers
Bayern Monaco 1–1 Valencia
Rangers 4–1 PSV
Valencia 1–1 Bayern Monaco
Rangers 1–2 Valencia
PSV 2–1 Bayern Monaco
Valencia 1–0 PSV
Bayern Monaco 1–0 Rangers
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Spagna Valencia 12 6 3 3 0 8 4 +4
Germania Bayern Monaco 9 6 2 3 1 7 6 +1
Scozia Rangers 7 6 2 1 3 7 7 0
Paesi Bassi PSV 4 6 1 1 4 5 10 -5
Prima fase a gironi: Girone G
Sparta Praga 0–0 Bordeaux
Willem II 1–3 Spartak Mosca
Spartak Mosca 1–1 Sparta Praga
Bordeaux 3–2 Willem II
Bordeaux 2–1 Spartak Mosca
Sparta Praga 4–0 Willem II
Spartak Mosca 1–2 Bordeaux
Willem II 3–4 Sparta Praga
Spartak Mosca 1–1 Willem II
Bordeaux 0–0 Sparta Praga
Sparta Praga 5–2 Spartak Mosca
Willem II 0–0 Bordeaux
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Rep. Ceca Sparta Praga 12 6 3 3 0 14 6 +8
Francia Bordeaux 12 6 3 3 0 7 4 +3
Russia Spartak Mosca 5 6 1 2 3 9 12 -3
Paesi Bassi Willem II 2 6 0 2 4 7 15 -8
Prima fase a gironi: Girone H
Chelsea 0–0 Milan
Galatasaray 2–2 Hertha Berlino
Hertha Berlino 2–1 Chelsea
Milan 2–1 Galatasaray
Chelsea 1–0 Galatasaray
Milan 1–1 Hertha Berlino
Hertha Berlino 1–0 Milan
Galatasaray 0–5 Chelsea
Milan 1–1 Chelsea
Hertha Berlino 1–4 Galatasaray
Chelsea 2–0 Hertha Berlino
Galatasaray 3–2 Milan
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Inghilterra Chelsea 11 6 3 2 1 10 3 +7
Germania Hertha Berlino 8 6 2 2 2 7 10 -3
Turchia Galatasaray 7 6 2 1 3 10 13 -3
Italia Milan 6 6 1 3 2 6 7 -1
Seconda fase a gironi: Girone A
Hertha Berlino 1–1 Barcellona
Sparta Praga 0–2 Porto
Porto 1–0 Hertha Berlino
Barcellona 5–0 Sparta Praga
Barcellona 4–2 Porto
Hertha Berlino 1–1 Sparta Praga
Porto 0–2 Barcellona
Sparta Praga 1–0 Hertha Berlino
Porto 2–2 Sparta Praga
Barcellona 3–1 Hertha Berlino
Sparta Praga 1–2 Barcellona
Hertha Berlino 0–1 Porto
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Spagna Barcellona 16 6 5 1 0 17 5 +12
Portogallo Porto 10 6 3 1 2 8 8 0
Rep. Ceca Sparta Praga 5 6 1 2 3 5 12 -7
Germania Hertha Berlino 2 6 0 2 4 3 8 -5
Seconda fase a gironi: Girone B
Fiorentina 2–0 Manchester Utd
Valencia 3–0 Bordeaux
Manchester Utd 3–0 Valencia
Bordeaux 0–0 Fiorentina
Manchester Utd 2–0 Bordeaux
Fiorentina 1–0 Valencia
Bordeaux 1–2 Manchester Utd
Valencia 2–0 Fiorentina
Manchester Utd 3–1 Fiorentina
Bordeaux 1–4 Valencia
Fiorentina 3–3 Bordeaux
Valencia 0–0 Manchester Utd
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Inghilterra Manchester Utd 13 6 4 1 1 10 4 +6
Spagna Valencia 10 6 3 1 2 9 5 +4
Italia Fiorentina 8 6 2 2 2 7 8 -1
Francia Bordeaux 2 6 0 2 4 5 14 -9
Seconda fase a gironi: Girone C
Dinamo Kiev 1–2 Real Madrid
Rosenborg 1–1 Bayern Monaco
Bayern Monaco 2–1 Dinamo Kiev
Real Madrid 3–1 Rosenborg
Dinamo Kiev 2–1 Rosenborg
Real Madrid 2–4 Bayern Monaco
Bayern Monaco 4–1 Real Madrid
Rosenborg 1–2 Dinamo Kiev
Real Madrid 2–2 Dinamo Kiev
Bayern Monaco 2–1 Rosenborg
Dinamo Kiev 2–0 Bayern Monaco
Rosenborg 0–1 Real Madrid
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Germania Bayern Monaco 13 6 4 1 1 13 8 +5
Spagna Real Madrid 10 6 3 1 2 11 12 -1
Ucraina Dinamo Kiev 10 6 3 1 2 10 8 +2
Norvegia Rosenborg 1 6 0 1 5 5 11 -6
Seconda fase a gironi: Girone D
Chelsea 3–1 Feyenoord
O. Marsiglia 0–2 Lazio
Feyenoord 3–0 O. Marsiglia
Lazio 0–0 Chelsea
Lazio 1–2 Feyenoord
O. Marsiglia 1–0 Chelsea
Chelsea 1–0 O. Marsiglia
Feyenoord 0–0 Lazio
Lazio 5–1 O. Marsiglia
Feyenoord 1–3 Chelsea
Chelsea 1–2 Lazio
O. Marsiglia 0–0 Feyenoord
Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Italia Lazio 11 6 3 2 1 10 4 +6
Inghilterra Chelsea 10 6 3 1 2 8 5 +3
Paesi Bassi Feyenoord 8 6 2 2 2 7 7 0
Francia O. Marsiglia 4 6 1 1 4 2 11 -9
Quarti di finale
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Real Madrid Spagna 3 – 2 Inghilterra Manchester United 0 – 0 3 – 2
Porto Portogallo 2 – 3 Germania Bayern Monaco 1 – 1 1 – 2
Valencia Spagna 5 – 3 Italia Lazio 5 – 2 0 – 1
Chelsea Inghilterra 4 – 6 Spagna Barcelona 3 – 1 1 – 5 (dts)
Semifinali
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Real Madrid Spagna 3 – 2 Germania Bayern Monaco 2 – 0 1 – 2
Valencia Spagna 5 – 3 Spagna Barcellona 4 – 1 1 – 2
FINALE
Parigi, Stadio Saint Denis – 24 maggio 2000
REAL MADRID – VALENCIA 3-0
Real Madrid: 1-Iker Casillas; 2-Michel Salgado (4-Fernando Hierro 84) 3-Roberto Carlos, 18-Aitor Karanka, 3-Iván Campo, 8-Steve Mc Manaman, 6-Fernando Redondo, 11-Iván Helguera, 7-Raúl González, 19-Nicolas Anelka (5-Manuel Sanchís 79), 9-Fernando Morientes (11-Savio Bortolini 71).  CT Vicente del Bosque
Valencia: 1-Cañizares; 20-Angloma, 5-Djukic, 2-Pellegrino, 22-Gerardo (11-Ilie 68); 6-Mendieta, 14-Gerard, 8-Farinós, 18-Kily González; 7-Claudio López, 10-Angulo.  CT Héctor Cuper
Reti: 39′ Fernando Morientes, 67′  Steve McManaman, 75′ Raúl
Arbitro: Stefano Briaschi (Italia)

CLASSIFICA MARCATORI

Giocatore Reti Minuti Squadra
Jardel 10 1150 Porto Porto
Rivaldo 10 1231 Barcelona Barcelona
Raúl González 10 1350 Real Madrid Real Madrid
Simone Inzaghi 9 701 Lazio Lazio
Serhiy Rebrov 8 1063 Dynamo Kyiv Dynamo Kyiv
Tore André Flo 8 1161 Chelsea Chelsea
Paulo Sérgio 7 1012 Bayern Bayern
Patrick Kluivert 7 1206 Barcelona Barcelona