Tutti i Risultati
GRUPPO 1 |
---|
16.06.54 (18.00) Lausanne, La Pontaise Jugoslavia-Francia 1-0 Reti: 1:0 Milutinovic (14) Jugoslavia: Beara, B. Stankovic, Crnkovic, Cajkovski, I.Horvat, Boskov, Milutinovic, Mitic, Vukas, Bobek (c), Zebec Francia: Remetter, Gianessi, Kaelbel, Penverne, Jonquet (c), Marcel, Kopa, Glovacki, Strappe, Dereuddre, Vincent Arbitro: Griffiths (Galles) |
16.06.54 (18.00) Geneva, Les Charmilles Brasile-Messico 5-0 Reti: 1:0 Baltazar 24, 2:0 Didi 29, 3:0 Pinga 34, 4:0 Pinga 42, 5:0 Julinho 90 Brasile: Castilho, D.Santos, N.Santos, Brandaozinho, Pinheiro, Bauer (c), Julinho, Didi, Baltazar, Pinga, Rodriguez Messico: Mota, López, Gomez, Cárdenas, Romo, Avalos, Torres, Naranjo (c), Lamadrid, Balcázar, Arellano Arbitro: Wyssling (Svizzera) |
19.06.54 (17.00) Lausanne, La Pontaise Brasile-Jugoslavia 1-1 d.t.s. Reti: 0:1 Zebec 49, 1:1 Didi 69 Brasile: Castilho,D.Santos, N.Santos, Brandaozinho, Pinheiro, Bauer (c),Julinho, Didi, Baltazar, Pinga, Rodriguez Jugoslavia: Beara,Stankovic, Crnkovic, Cajkovski, I.Horvat, Boskov, Milutinovic, Mitic (c), Vukas, Dvornic, Zebec Arbitro: Faultless (Scozia) |
19.06.54 (17.10) Geneva, Les Charmilles Francia-Messico 3-2 Reti: 1:0 Vincent 19, 2:0 Cárdenas 46 aut., 2:1 Lamadrid 54, 2:2 Balcázar 85, 3:2 Kopa 88 rig. Francia: Remetter,Gianessi, Kaelbel, Marche (c), Ben Tifour, Marcel, Kopa, Mahjoub, Strappe, Dereuddre, Vincent Messico: Carbajal,López, Martinez, Cárdenas, Romo, Avalos, Torres, Naranjo (c), Lamadrid, Balcázar, Arellano Arbitro: Asensi (Spagna) |
Classifica Gruppo 1 | Pt |
---|---|
Brasile | 3 |
Jugoslavia | 3 |
Francia | 2 |
Messico | 0 |
GRUPPO 2 |
---|
17.06.54 (18.00) Zürich, June 17th – Sportzplatz Hardturm Ungheria-Corea del Sud 9-0 Reti: 1:0 Puskás 11, 2:0 Lantos 16, 3:0 Kocsis 24, 4:0 Kocsis 31, 5:0 Kocsis 49, 6:0 Czibor 59, 7:0 Palotás 76, 8:0 Palotás 83, 9:0 Puskás 89 Ungheria: Grosics,Buzánszky, Lantos, Bozsik, Lóránt, Szojka, Budai, Kocsis, Palotás, Puskás, Czibor Coreal del Sud: Hong Duck-young,Park Kyu-chong, Min Byung-dae (c), Park Yae-seung, Kang Chang-gi, Choo Young-kwang,Chung Nam-sik, Park Il-kap, Sung, Nak-woon, Woo Sang-kwoo, Choi Chung-min Arbitro: Vincentini (Francia) |
17.06.54 (18.00) Berne, Wankdorf Stadion Germania Ovest-Turchia 4-1 Reti: 0:1 Suat 3, 1:1 Schäfer 12, 2:1 Klodt 51, 3:1 O.Walter 80, 4:1 Morlock 84 Germania Ovest: Turek, Laband, Kohlmeyer, Eckel, Posipal, Mai, Klodt, Morlock, O.Walter, F.Walter (c), Schäfer Turchia: Turgay,Ridvan, Basri, Mustafa, Çetin, Rober, Erol, Suat, Feridun, Burhan, Lefter Arbitro: Costa (Portogallo) |
20.06.54 (16.50) Basle, St. Jakob Stadion Ungheria-Germania Ovest 8-3 Reti: 1:0 Kocsis 4, 2:0 Puskás 17, 3:0 Kocsis 21, 3:1 Pfaff 28, 4:1 Hidegkuti 52, 5:1 Hidegkuti 56, 6:1 Kocsis 69, 7:1 J.Tóth 75, 7:2 Rahn 76, 8:2 Kocsis 79, 8:3 Hermann 84 Ungheria: Grosics,Buzánszky, Lantos, Bozsik, Lóránt, Zakárias, J.Tóth, Kocsis, Hidegkuti, Puskás (c), Czibor Germania Ovest: Kwiatkowski,Bauer, Kohlmeyer, Posipal,Liebrich, Mebus, Rahn, Eckel, F.Walter (c), Pfaff, Herrmann Arbitro: Ling (Inghilterra) |
20.06.54 (17.00) Geneva, Les Charmilles Turchia-Corea del Sud 7-0 Reti: 1:0 Suat 18, 2:0 Lefter 18, 3:0 Suat 30, 4:0 Burhan 38, 5:0 Burhan 64, 6:0 Burhan 70, 7:0 Erol 76 Turchia: Turgay (c),Ridvan, Basri, Mustafa, Çetin, Rober, Erol, Suat, Necmi, Burhan, Lefter Coreal del Sud: Hong Duck-young,Park Kyu-chong (c), Han Chang-wha, Lee Chung-kap, Kang Chang-gi, Kim Ji-sung,Choi Young-kwun, Lee Seo-nam, Lee Ki-joo, Woo Sang-kwon, Chung Kook-chin Arbitro: Marino (Uruguay) |
SPAREGGIO: 23.06.54 (18.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm Germania Ovest-Turchia 7-2 Reti: 1:0 O.Walter 7, 2:0 Schäfer 11, 2:1 Mustafa 22, 3:1 Morlock 31, 4:1 Morlock 62, 5:1 F.Walter 63, 6:1 Morlock 71, 7:1 Schäfer 79, 7:2 Lefter 84 Germania Ovest: Turek, Laband, Bauer, Eckel, Posipal, Mai, Klodt, Morlock, O.Walter, F.Walter (c), Schäfer Turchia: Sükrü, Ridvan, Basri, Naci, Mustafa, Cetin, Rober, Erol, Necmi, Coskun, Lefter Arbitro: Vincentini (Italia) |
CLASSIFICA GRUPPO 2 | Pt |
---|---|
Ungheria | 4 |
Germania Ovest | 2 |
Turchia | 2 |
Corea del Sud | 0 |
GRUPPO 3 |
---|
16.06.54 (18.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm Austria-Scozia 1-0 Reti: 1:0 Probst 32 Austria: Schmied,Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c), Happel, Koller, R.Körner, Schleger, Dienst, Probst, A.Körner Scozia: Martin,Cunningham (c), Aird, Docherty, Davidson, Cowie, McKenzie, Fernie, Mochan, Brown, Ormond Arbitro: Franken (Belgio) |
16.06.54 (18.00) Berne, Wankdorf Stadion Uruguay-Cecoslovacchia 2-0 Reti: 1:0 Miguez 70, 2:0 Schiaffino 84 Uruguay: Maspoli,Santamaria, Martinez, Andrade,Varela (c), Cruz, Abbadie, Ambrois, Miguez, Schiaffino, Borges Cecoslovacchia: Reimann,Safránek, Novák (c), Trnka,Hledik, Hertl, Hlavácek, Hemele, Kacáni, Pazicky, Pesek Arbitro: Ellis (Inghilterra) |
19.06.54 (17.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm Austria-Cecoslovacchia 5-0 Reti: 1:0 Stojaspal 3, 2:0 Probst 4, 3:0 Probst 21, 4:0 Probst 24, 5:0 Stojaspal 65 Austria: Schmied,Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c), Happel, Koller, R.Körner, Wagner, Stojaspal, Probst, A.Körner Cecoslovacchia: Stacho, Safránek, Novák (c), Trnka,Pluskal, Hertl,Hlavácek, Hemele, Kacáni, Pazicky, Kraus Arbitro: Stefanovic (Jugoslavia) |
19.06.54 (16.50) Basel, St.Jakob Stadion Uruguay-Scozia 7-0 Reti: 1:0 Borges 17, 2:0 Miguez 31, 3:0 Borges 48, 4:0 Abbadie 55, 5:0 Borges 58, 6:0 Miguez 82, 7:0 Abbadie 84 Uruguay: Maspoli, Santamaria, Martinez, Andrade, Varela (c), Cruz, Abbadie, Ambrois, Miguez, Schiaffino, Borges Scozia: Martin, Cunningham (c), Aird, Docherty,Davidson, Cowie, McKenzie, Fernie, Mochan, Brown, Ormond Arbitro: Orlandini (Italia) |
CLASSIFICA GRUPPO 3 | Pt |
---|---|
Uruguay | 4 |
Austria | 4 |
Cecoslovacchia | 0 |
Scozia | 0 |
GRUPPO 4 |
---|
17.06.54 (18.10) Basel, St.Jakob Stadion Inghilterra-Belgio 4-4 d.t.s. Reti: 0:1 Anoul 6, 1:1 Broadis 25, 2:1 Lofthouse 37, 3:1 Broadis 62, 3:2 Anoul 72, 3:3 Coppens 76, 4:3 Lofthouse 92, 4:4 Dickinson 93 aut. Inghilterra: Merrick, Staniforth, Byrne, Wright (c), Owen, Dickinson, Matthews, Broadis, Lofthouse, Taylor, Finney Belgio: Gernaey, Dries, van Brandt, Huysmans, Carre, Mees, Mermans (c), Houf, Coppens, Anoul, P.van Den Bosch Arbitro: Schmetzer (Germania) |
17.06.54 (17.50) Lausanne, La Pontaise Svizzera-Italia 2-1 Reti: 1:0 Ballaman 18, 1:1 Boniperti 44, 2:1 Hügi 79 Svizzera: Parlier,Neury, Kernen, Flückiger, Bocquet (c), Casali, Ballaman, Vonlanthen, Hügi, Meier, Fatton Italia: Ghezzi,Vincenzi, Giacomazzi, Neri,Tognon, Nesti, Muccinelli, Boniperti (c), Galli, Pandolfini, Lorenzi Arbitro: Viana (Brasile) |
20.06.54 (17.10) Berne, Wankdorf Stadion Inghilterra-Svizzera 2-0 Reti: 1:0 Mullen 43, 2:0 Wilshaw 69 Inghilterra: Merrick,Staniforth, Byrne, Wright (c), McGarry, Dickinson, Wilshaw, Broadis, Mullen, Taylor, Finney Svizzera: Parlier,Neury, Kernen, Eggimann,Bocquet (c), Bigler, Ballaman, Vonlanthen, Antenen, Meier, Fatton Arbitro: Zsolt (Ungheria) |
20.06.54 (17.00) Lugano, Stadio Comunale di Cornaredo Italia-Belgio 4-1 Reti: 1:0 Pandolfini 41, 2:0 Galli 49, 3:0 Frignani 58, 4:0 Lorenzi 73, 4:1 Anoul 81 Italia: Ghezzi,Magnini, Giacomazzi, Neri, Tognon, Nesti, Frignani, Cappello, Galli, Pandolfini (c), Lorenzi Belgio: Gernaey,Dries, van Brandt, Huysmans, Carre, Mees, Mermans (c), H.van Den Bosch, Coppens, Anoul, P.van Den Bosch Arbitro: Steiner (Austria) |
SPAREGGIO: 23.06.54 (18.00) Basel, St.Jakob Stadion Svizzera-Italia 4-1 Reti: 1:0 Hügi 12, 2:0 Ballmann 48, 2:1 Nesti 67, 3:1 Hügi 85, 4:1 Fatton 90 Svizzera: Parlier, Neury, Kernen, Eggimann, Bocquet (c), Casali,Ballaman, Vonlanthen, Hügi, Antenen, Fatton Italia: Viola, Magnini, Giacomazzi, Mari, Tognon, Nesti, Muccinelli, Segato, Frignani, Pandolfini (c), Lorenzi Arbitro: Griffiths (Galles) |
CLASSIFICA GRUPPO 4 | Pt |
---|---|
Inghilterra | 3 |
Svizzera | 2 |
Italia | 2 |
Belgio | 1 |
QUARTI DI FINALE |
---|
26.06.54 (17.00) Lausanne, La Pontaise Austria-Svizzera 7-5 Reti: 0:1 Ballaman 16, 0:2 Hügi 17, 0:3 Hügi 23, 1:3 Wagner 25, 2:2 A.Körner 26, 3:3 Wagner 28, 4:3 Ocwirk 32, 5:3 A.Körner 34, 5:4 Ballaman 41, 6:4 Wagner 52, 6:5 Hügi 60, 7:5 Probst 77 Austria: Schmied, Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c), Happel, Koller,R.Körner, Wagner, Stojaspal, Probst, A.Körner Svizzera: Parlier, Neury, Kernen, Eggimann, Bocquet (c), Casali, Antenen, Vonlanthen, Hügi, Ballaman, Fatton Arbitro: Faultless (Scozia) |
26.06.54 (17.00) Basle, St.Jakob Stadion Uruguay-Inghilterra 4-2 Reti: 1:0 Borges 5, 1:1 Lofthouse 16, 2:1 Varela 44, 3:1 Schiaffino 47, 3:2 Finney 67, 4:2 Ambrois 78 Uruguay: Maspoli, Martinez, Santamaria, Andrade, Varela (c), Cruz, Abbadie, Ambrois, Miguez, Schiaffino, Borges Inghilterra: Merrick, Staniforth, Byrne, McGarry, Wright (c), Dickinson, Matthews, Broadis, Lofthouse, Wilshaw, Finney Arbitro: Steiner (Austria) |
27.06.54 (17.00) Berne, Wankdorfstadion Ungheria-Brasile 4-2 Reti: 1:0 Hidegkuti 4, 2:0 Kocsis 7, 2:1 D.Santos rig. 18, 3:1 Lántós rig. 53, 3:2 Julinho 65, 4:2 Kocsis 88 Ungheria: Grosics, Buzánszky, Lantos, Bozsik (c), Lóránt, Zakárias, M.Tóth, Kocsis, Hidegkuti, Czibor, J.Tóth Brasile: Castilho, D.Santos, N.Santos, Brandaozinho, Pinheiro, Bauer (c), Julinho, Didi, Indio, Humberto, Maurinho Arbitro: Ellis (Inghilterra) |
27.06.54 (17.00) Geneva, Les Charmilles Germania Ovest-Jugoslavia 2-0 Reti: 1:0 Horvat 10 aut., 2:0 Rahn 86 Germania Ovest: Turek, Laband, Kohlmeyer, Eckel, Liebrich, Mai, Rahn, Morlock, O.Walter, F.Walter (c), Schäfer Jugoslavia: Beara, Stankovic, Crnkovic, Cajkovski, Horvat, Boskov, Milutinovic, Mitic, Vukas, Bobek (c), Zebec Arbitro: Zsolt (Ungheria) |
SEMIFINALI |
---|
30.06.54 (18.00) Lausanne, La Pontaise Ungheria-Uruguay 4-2 d.t.s. Reti: 1:0 Czibor 12, 2:0 Hidegkuti 47, 2:1 Hohberg 76, 2:2 Hohberg 87, 3:2 Kocsis 109, 4:2 Kocsis 117 Ungheria: Grosics, Buzanszky, Lantos, Bozsik (c), Lóránt, Zakariás, Budai, Kocsis, Hidegkuti, Czibor, Palotás Uruguay: Maspoli, Martinez (c), Santamaria, Andrade,Carballo, Cruz, Souto, Ambrois, Hohberg, Schiaffino, Borges Arbitro: Griffiths (Galles) |
30.06.54 (18.00) Basel, St.Jakob Stadion Germania Ovest-Austria 6-1 Reti: 1:0 Schäfer 31, 2:0 Morlock 47, 2:1 Probst 52, 3:1 F.Walter 56, 4:1 O.Walter 61, 5:1 F.Walter 85, 6:1 O.Walter 89 Germania Ovest: Turek, Posipal, Kohlmeyer, Eckel, Liebrich, Mai, Rahn, Morlock, O.Walter, F.Walter (c), Schäfer Austria: Zeman, Hanappi, Schleger, Ocwirk (c), Happel, Koller, R.Körner, Wagner, Stojaspal, Probst, A.Körner Arbitro: Orlandini (Italia) |
FINALE PER IL TERZO POSTO |
---|
03.07.54 (17.00) Zürich, Sportzplatz Hardturm Austria-Uruguay 3-1 Reti: 1:0 Stojaspal rig. 16, 1:1 Hohberg 21, 2:1 Cruz 59 aut., 3:1 Ocwirk 79 Austria: Schmied, Hanappi, Barschandt, Ocwirk (c), Kollmann, Koller, R.Körner, Wagner, Stojaspal, Probst, Dienst Uruguay: Maspoli, Martinez (c), Santamaria, Andrade, Carballo, Cruz, Abbadie, Mendez, Hohberg, Schiaffino, Borges Arbitro: Wyssling (Svizzera) |
FINALE PER IL PRIMO POSTO |
---|
04.07.54 (17.00) Bern, Wankdorf-Stadion GERMANIA OVEST-UNGHERIA 3-2 Reti: 0:1 Puskás 6, 0:2 Czibor 9, 1:2 Morlock 11, 2:2 Rahn 18, 3:2 Rahn 84 Germania Ovest: Turek, Posipal, Kohlmeyer, Eckel, Liebrich, Mai, Rahn, Morlock, O. Walter, F. Walter (c), Schäfer Ungheria: Grosics, Buzánszky, Lantos, Bozsik (c), Lóránt, Zakariás,Czibor, Kocsis, Hidegkuti, Puskás, M.Tóth Arbitro: Ling (Inghilterra) |