Mondiali 1958: BRASILE

Tutti i Risultati

GRUPPO 1

08.06.58 (19.00) Halmstad, Orjans Vall
Irlanda del Nord-Cecoslovacchia 1-0
Reti: 1:0 Cush (20)
Irlanda del Nord: Gregg, Keith, McMichael, Blanchflower (c), Cunningham, Peacock, Bingham, Cush, Dougan, McIlroy, McParland
Cecoslovacchia: Dolejsi, Mraz, Novak (c), Pluskal, Cadek, Masopust, Hovorka, Dvorak, Borovicka, Hertl, Kraus
Arbitro: Seipelt (Austria)
08.06.58 (19.00) Malmo, Malmo Stadion
Germania Ovest-Argentina 3-1
Reti: 0:1 Carbatta (3), 1:1 Rahn (33), 2:1 Seeler (42), 3:1 Rahn (79)
Germania Ovest: Herkenrath, Stollenwerk, Juskowiak, Eckel, Erhardt, Szymaniak, Rahn, F. Walter, Seeler, Schmidt, Schafer (c)
Argentina: Carrizo, Lombardo, Vairo, Rossi, Dellacha (c), Varacka, Corbatta, Prado, Menendez, Rojas, Cruz
Arbitro: Leafe (Inghilterra)
11.06.58 (19.00) Halmstad, Orjans Vall
Argentina-Irlanda del Nord 3-1
Reti: 0:1 McParland (4), 1:1 Corbatta rig. (36), 2:1 Menendez (66), 3:1 Avio (80)
Argentina: Carrizo, Lombardo, Vairo, Rossi, Dellacha (c), Varacka, Corbatta, Avio, Menendez, Labruna, Boggio
Irlanda del Nord: Gregg, Keith, McMichael, Blanchflower (c), Cunningham, Peacock, Bingham, Cush, Coyle, McIlroy, McParland
Arbitro: Ahlner (Svezia)
11.06.58 (19.00) Helsingborg, Olympiavalle
Germania Ovest-Cecoslovacchia 2-2
Reti: 0:1 Dvorak rig. (24), 0:2 Zikan (42), 1:2 Schafer (60), 2:2 Rahn (70)
Germania Ovest: Herkenrath, Stollenwerk, Juskowiak, Schnellinger, Erhardt, Szymaniak, Rahn, F. Walter, Seeler, Klodt, Schafer (c)
Cecoslovacchia: Dolejsi, Mraz, Novak (c), Pluskal, Popluhar, Masopust, Hovorka, Dvorak, Molnar, Feureisl, Zikan
Arbitro: Ellis (Inghilterra)
15.06.58 (19.00) Malmo, Malmo Stadion
Germania Ovest-Irlanda del Nord 2-2
Reti: 0:1 McParland (19), 1:1 Rahn (21), 1:2 McParland (60), 2:2 Rahn (79)
Germania Ovest: Herkenrath, Stollenwerk, Juskowiak, Eckel, Erhardt, Szymaniak, Rahn, F. Walter, Seeler, Klodt, Schafer (c)
Irlanda del Nord: Gregg, Keith, McMichael, Blanchflower (c), Cunningham, Peacock, Bingham, Cush, Casey, McIlroy, McParland
Arbitro: Campos (Portogallo)
15.06.58 (19.00) Halsingborg, Olympiavalle
Cecoslovacchia-Argentina 6-1
Reti: 1:0 Dvorak (8), 2:0 Zikan (17), 3:0 Hovorka (39), 3:1 Corbatta rig. (65), 4:1 Feureisl (69), 5:1 Zikan (82)
6:1 Hovorka (89)
Cecoslovacchia: Dolejsi, Mraz, Novak (c), Popluhar, Masopust, Hovorka, Dvorak, Borovicka, Molnar, Feureisl, Zikan
Argentina: Carrizo, Lombardo, Vairo, Rossi, Dellacha (c), Varacka, Corbatta, Avio, Menendez, Labruna, Cruz
Arbitro: Ellis (Inghilterra)
SPAREGGIO: 17.06.58 (19.00) Malmo, Malmo Stadion
Irlanda del Nord-Cecoslovacchia 2-1 (d.t.s.)
Reti: 0:1 Zikan (19), 1:1 McParland (44), McParland (99)
Irlanda del Nord: Uprichard, Keith, McMichael, Blanchflower (c), Cunningham, Peacock, Bingham, Cush, Scott, McIlroy, McParland
Cecoslovacchia: Dolejsi, Mraz, Novak (c), Bubernik, Popluhar, Masopust, Zikan, Dvorak, Borovicka, Feureisl, Molnar
Arbitro: Guigue (Francia)

 

Pos. Squadra Pt
1.  Germania Ovest 4
2.  Irlanda del Nord 3
3.  Cecoslovacchia 3
4.  Argentina 2

GRUPPO 2

08.06.58 (19.00) Vasteraas, Arosvallen
Scozia-Jugoslavia 1-1
Reti: 0:1 Petakovic (13), 1:1 Murray (48)
Scozia: Younger (c), Caldow, Hewie, Turnbull, Evans, Cowie, Leggat, Murray, Mudie, Collins, Imlach
Jugoslavia: Beara, Sijakovic, Crnkovic, Krstic, Zebec (c), Boskov, Petakovic, Veselinovic,Milutinovic, Sekularac, Rajkov
Arbitro: Wyssling (Svizzera)
08.06.58 (19.00) Norrkoping, Idrottsparken
Francia-Paraguay 7-3
Reti: 0:1 Amarilla (21), 1:1 Fontaine (25), 2:1 Fontaine (30), 2:2 Amarilla rig. (42), 2:3 Romero (50), 3:3 Piantoni (55), 4:3 Wisnieski (62), 5:3 Fontaine (66), 6:3 Kopa (70), 7:3 Vincent (84)
Francia: Remetter, Kaelbel, Lerond, Penverne, Jonquet (c), Marcel, Wisnieski, Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
Paraguay: Mayeregger, Arevalo, Miranda, Achucaro, Lezcano, Villalba, Aguero (c), Parodi, Romero, Re, Amarilla
Arbitro: Gardeazabal (Spagna)
11.06.58 (19.00) Norrkoping, Idrottsparken
Paraguay-Scozia 3-2
Reti: 1:0 Aguero (4), 1:1 Mudie (23), 2:1 Re (44), 3:1 Parodi (74), 3:2 Collins (76)
Paraguay: Aguilar, Arevalo, Echague, Achucaro, Lezcano, Villalba, Aguero (c), Parodi, Romero, Re, Amarilla
Scozia: Younger (c), Caldow, Parker, Turnbull, Evans, Cowie, Leggat, Robertson, Mudie, Collins, Fernie
Arbitro: Orlandini (Italia)
11.06.58 Vasteraas, Arosvallen
Jugoslavia-Francia 3-2
Reti: 0:1 Fontaine (5), 1:1 Petakovic (16), 2:1 Vaselinovic (65), 2:2 Fontaine (85), 3:2 Vaselinovic (87)
Jugoslavia: Beara, Tomic, Crnkovic, Krstic, Zebec (c), Boskov, Petakovic, Veselinovic, Milutinovic, Sekularac, Rajkov
Francia: Remetter, Kaelbel, Lerond, Penverne, Jonquet (c), Marche, Wisnieski, Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
Arbitro: Griffiths (Galles)
15.06.58 (19.00) Orebro, Eyravallen
Francia-Scozia 2-1
Reti: 1:0 Kopa (22), 2:0 Fontaine (45), 2:1 Baird (66)
Francia: Abbes, Kaelbel, Lerond, Penverne, Jocquet (c), Marcel, Wisnieski, Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
Scozia: Brown, Caldow, Hewie, Turnbull, Evans (c), Mackay, Imlach, Murray, Mudie, Collins, Baird
Arbitro: Brozzi (Argentina)
15.06.58 (19.00) Eskilstuna, Tunavallen
Paraguay-Jugoslavia 3-3
Reti: 0:1 Ognjanovic (12), 1:1 Parodi (21), 1:2 Veselinovic (29), 2:2 Aguero (49), 2:3 Rajkov (74),
3:3 Romero (90)
Paraguay: Aguilar, Arevalo, Echague, Achucaro, Lezcano, Villalba, Aguero (c), Parodi, Romero, Re, Amarilla
Jugoslavia: Beara, Tomic, Crnkovic, Krstic, Zebec (c), Boskov, Petakovic, Veselinovic, Ognjanovic, Sekularac, Rajkov
Arbitro: Macko (Cecoslovacchia)

 

Pos. Squadra Pt
1.  Francia 4
2.  Jugoslavia 4
3.  Paraguay 3
4.  Scozia 1

GRUPPO 3

08.06.58 (14.00) Solna, Raasunda Stadion
Svezia-Messico 3-0
Reti: 1:0 Simonsson (17), 2:0 Liedholm rig. (58), 3:0 Simonsson (64)
Svezia: Svensson, Bergmark, Axbom, Liedholm (c), Gustavsson, Parling, Hamrin, Mellberg, Simonsson, Gren, Skoglund
Messico: Carbajal (c), del Muro, Villegas, Portugal, Romo, Flores, Hernandez, Reyes, Calderon, Gutierrez, Sesma
Arbitro: Latichev (URSS)
08.06.58 (19.00) Sandviken, Jernvallen
Ungheria-Galles 1-1
Reti: 1:0 Bozsik (4), 1:1 J.Charles (26)
Ungheria: Grosics, Matrai, Sarosi, Bozsik, Sipos, Berendi, Sandor, Hidegkuti (c), Tichy, Bundzsak, Fenyvesi
Galles: Kelsey, Williams, Hopkins, Sullivan, M. Charles, Bowen (c), Webster, Medwin, J. Charles, Allchurch, Jones
Arbitro: Codesal (Uruguay)
11.06.58 (19.00) Solna, Raasunda Stadion
Messico-Galles 1-1
Reti: 0:1 Allchurch (32), 1:1 Belmonte (69)
Messico: Carbajal, del Muro, Cordenas (c), Belmonte, Romo, Flores, Gonzalez, Reyes, Blanco, Gutierrez, Sesma
Galles: Kelsey, Williams, Hopkins, Baker, M. Charles, Bowen (c), Webster, Medwin, J. Charles, Allchurch, Jones
Arbitro: Lemesic (Jugoslavia)
12.06.58 (19.00) Solna, Raasunda Stadion
Svezia-Ungheria 2-1
Reti: 1:0 Hamrin (34), 2:0 Hamrin (55), 2:1 Tichy (78)
Svezia: Svensson, Bergmark, Axbom, Liedholm (c), Gustavsson, Parling, Hamrin, Mellberg, Simonsson, Gren, Skoglund
Ungheria: Grosics, Matrai, Sirosi, Bozsik (c), Sipos, Berendi, Sandor, Szojka, Tichy, Bundzsak, Fenyvesi
Arbitro: Mowatt (Scozia)
15.06.58 (14.00) Solna, Raasunda Stadion
Svezia-Galles 0-0
Reti: –
Svezia: Svensson, Bergmark, Axbom, Borjesson, Gustavsson (c), Parling, Berndtsson, Selmonsson, Kallgren, Lofgren, Skoglund
Galles: Kelsey, Williams, Hopkins, Sullivan, M. Charles, Bowen (c), Vernon, Hewitt, J. Charles, Allchurch, Jones
Arbitro: Van Nuffel (Belgio)
15.06.58 (19.00) Sandviken, Jernvallen
Ungheria-Messico 4-0
Reti: 1:0 Tichy (19), 2:0 Tichy (46), 3:0 Sandor (54), 4:0 Benecsis (69)
Ungheria: Ilku, Matrai, Sarosi, Kotasz, Sipos, Budai, Hidegkuti (c), Szojka, Tichy, Bencsics, Sondor
Messico: Carbajal, del Muro, Cardenas (c), Belmonte, Sepulveda, Flores, Gonzalez, Reyes, Blanco, Gutierrez, Sesma
Arbitro: Eriksson (Finlandia)
SPAREGGIO: 17.06.58 (19.00) Malmo, Malmo Stadion
Galles-Ungheria 2-1
Reti: 0:1 Tichy (33), 1:1 Allchurch (55), 2:1 Medwin (76)
Galles: Kelsey, Williams, Hopkins, Sullivan, M. Charles, Bowen (c), Medwin, Hewitt, J. Charles, Allchurch, Jones
Ungheria: Grosics (c), Matrai, Sarosi, Bozsik,Sipos, Bencsics, Kotasz, Budai, Tichy, Bundzsak, Fenyvesi
Arbitro: Latichev (URSS)

 

Pos. Squadra Pt
1.  Svezia 5
2.  Galles 3
3.  Ungheria 3
4.  Messico 1

GRUPPO 4

08.06.58 (19.00) Uddevalla, Rimnersvallen
Brasile-Austria 3-0
Reti: 1:0 Atlafini (37), 2:0 N.Santos (48), 3:0 Atlafini (80)
Brasile: Gilmar, De Sordi, N. Santos, Dino, Bellini (c), Orlando, Joel, Didi, Atlafini, Dida, Zagalo
Austria: Szanwald, Halla, Swoboda, Hanappi (c), Happel, Koller, Horak, Senekowitsch, Buzek, A. Korner, Schleger
Arbitro: Guigue (Francia)
08.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi Stadion
Inghilterra-URSS 2-2
Reti: 0:1 Simonian (13), 0:2 A.Ivanov (56), 1:2 Kevan (65), 2:2 Finney rig. (84)
Inghilterra: McDonald, Howe, Banks, Clamp, Wright (c), Slater, Douglas, Robson, Kevan, Haynes, Finney
URSS: Yashin, Kesarev, Kuznetsov, Voinov, Krijevski, Tsarev, A. Ivanov, V. Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilyin
Arbitro: Zsolt (URSS)
11.06.58 (19.00) Boraas, Ryavallen
URSS-Austria 2-0
Reti: 1:0 A.Ivanov (15), 2:0 Ilyin (65)
URSS: Yashin, Kesarev, Kuznetsov, Voinov, Krijevski, Tsarev, A. Ivanov, V. Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilyin
Austria: Schmied, E. Kozlicek, Swoboda, Hanappi (c), Stotz, Koller, Horak, P. Kozlicek, Buzek, A. Korner, Senekowitsch
Arbitro: Jorgensen (Danimarca)
11.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi Stadion
Brasile-Inghilterra 0-0
Reti: –
Brasile: Gilmar, de Sordi, N. Santos, Dino, Bellini (c), Orlando, Joel, Didi, Mazola, Vava, Zagalo
Inghilterra: McDonald, Howe, Banks, Clamp, Wright (c), Slater, Douglas, Robson, Kevan, Haynes, A’Court
Arbitro: Dusch (Germania Ovest)
15.06.58 (19.00) Boraas, June 15th – Ryavallen
Austria-Inghilterra 2-2
Reti: 1:0 Koller (15), 1:1 Haynes (56), 2:1 A. Korner (71), 2:2 Kevan (74)
Austria: Szanwald, Kollmann, Swoboda, Hanappi (c), Happel, Koller, E. Kozlicek, Senekowitsch, Buzek, Korner, P. Kozlicek
Inghilterra: McDonald, Howe, Banks, Clamp, Wright (c), Slater, Douglas, Robson, Kevan, Haynes, A’Court
Arbitro: Bronkhorst (Olanda)
15.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi Stadion
Brasile-URSS 2-0
Reti: 1:0 Vava (3), 2:0 Vava (77)
Brasile: Gilmar, De Sordi, N.Santos, Zito, Bellini (c), Orlando, Garrincha, Didi, Pele, Vava, Zagalo
URSS: Yashin, Kesarev, Kuznetsov, Voinov, Krijevski, Tsarev, A. Ivanov, V. Ivanov, Simonian, Netto (c), Ilyin
Arbitro: Guigue (Francia)
SPAREGGIO: 17.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi Stadion
URSS-Inghilterra 1-0
Reti: 1:0 Ilyin (68)
URSS: Yashin, Kesarev, Kuznetsov, Voinov, Krijevski, Tsarev, Apoukhtin, V.Ivanov, Simonian (c), Falin, Ilyin
Inghilterra: McDonald, Howe, Banks, Clayton, Wright (c), Slater, Brabrook, Broadbent, Kevan, Haynes, A’Court
Arbitro: Dusch (Germania Ovest)

 

Pos. Squadra Pt
1.  Brasile 5
2.  URSS 3
3.  Inghilterra 3
4.  Austria 1

QUARTI DI FINALE

19.06.58 (14.00) Solna, Raasunda Stadion
Svezia-URSS 2-0
Reti: 1:0 Hamrin (48), 2:0 Simonsson (87)
Svezia: Svensson, Bergmark, Axbom, Borjesson, Gustavsson, Parling, Hamrin, Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
URSS: Yashin, Kesarev, Kuznetsov, Voinov, Krijevski, Tsarev, A. Ivanov, V. Ivanov, Simonian (c), Salnikov, Ilyin
Arbitro: Leafe (Inghilterra)
19.06.58 (19.00) Malmo, Malmo Stadion
Germania Ovest-Jugoslavia 1-0
Reti: 1:0 Rahn (12)
Germania Ovest: Herkenrath, Stollenwerk, Juskowiak, Eckel, Erhardt, Szymaniak, Rahn, F. Walter, Seeler, Schmidt, Schafer (c)
Jugoslavia: Krivokuca, Sijakovic, Crnkovic, Krstic, Zebec (c), Boskov, Petakovic, Ognjanovic, Milutinovic, Veselinovic, Rajkov
Arbitro: Wyssling (Svizzera)
19.06.58 (19.00) Norrkoping, Idrottsparken
Francia-Irlanda Del Nord 4-0
Reti: 1:0 Wisnieski (43), 2:0 Fontaine (55), 3:0 Fontaine (63), 4:0 Plantoni (70)
Francia: Abbes, Kaelbel, Lerond, Penverne, Jonquet (c), Marcel, Wisnieski, Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
Irlanda del Nord: Gregg, Keith, McMichael, Blanchflower (c), Cunningham, Cush, Bingham, Casey, Scott, McIlroy, McParland
Arbitro: Gardeazabal (Spagna)
19.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi Stadion
Brasile-Galles 1-0
Reti: 1:0 Pele (73)
Brasile: Gilmar, de Sordi, N.Santos, Zito, Bellini (c), Orlando, Garrincha, Didi, Mazola, Pele, Zagalo
Galles: Kelsey, Williams, Hopkins, Sullivan, M.Charles, Bowen (c), Medwin, Hewitt, Webster, Allchurch, Jones
Arbitro: Gardeazabal (Spagna)

SEMIFINALI

24.06.58 (19.00) Solna, Raasunda Stadium
Brasile-Francia 5-2
Reti: 1:0 Vava (2), 1:1 Fontaine (9), 2:1 Didi (39), 3:1 Pele (53), 4:1 Pele (64), 5:1 Pele (76), 5:2 Plantoni (83)
Brasile: Gilmar, de Sordi, N. Santos, Zito, Bellini (c), Orlando, Garrincha, Didi, Vava, Pele, Zagalo
Francia: Abbes, Kaelbel, Lerond, Penverne, Jonquet (c), Marcel, Wisnieski, Fontaine, Kopa, Piantoni, Vincent
Arbitro: Griffiths (Galles)
24.06.58 (19.00) Gothenburg, Nya Ullevi
Svezia-Germania Ovest 3-1
Reti: 0:1 Schafer (24), 1:1 Skoglund (33), 2:1 Gren (50), 3:1 Hamrin (88)
Svezia: Svensson, Axbom, Bergmark, Gustavsson, Borjesson, Parling, Hamrin, Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
Germania Ovest: Herkenrath, Stollenwerk, Juskowiak, Eckel, Erhardt, Szymaniak, Rahn, F. Walter, Seeler, Cieslarczyk, Schafer (c)
Arbitro: Zsolt (Ungheria)

FINALE PER IL TERZO POSTO

26.06.58 (17.00) Gothenburg, Nya Ullevi
Francia-Germania Ovest 6-3
Reti: 1:0 Fontaine (16), 1:1 Cieslarczyk (18), 2:1 Kopa rig. (27), 3:1 Fontaine (36), 4:1 Douis (50), 4:2 Rahn (52) 5:2 Fontaine (78), 5:3 Schafer (84), 6:3 Fontaine (89)
Francia: Abbes, Kaelbel, Lerond, Penverne (c), Lafont, Marcel, Wisnieski, Fontaine, Kopa, Douis, Vincent
Germania Ovest: Kwiatkowski, Stollenwerk, Wewers, Erhardt, Schnellinger, Szymaniak, Rahn, Strum, Schafer (c), Kelbassa, Cieslarczyk
Arbitro: Brozzi (Argentina)

FINALE PER IL PRIMO POSTO

29.06.58 (15.00) Solna, Raasunda Stadium
BRASILE-SVEZIA 5-2
Reti: 0:1 Liedholm (4), 1:1 Vava (9), 2:1 Vava (32), 3:1 Pele (55), 4:1 Zagalo (68), 4:2 Simonsson (80), 5:2 Pele (90)
Brasile: Gilmar, D. Santos, N. Santos, Zito, Bellini (c), Orlando, Garrincha, Didi, Vava, Pele, Zagalo
Brasile: Svensson, Bergmark, Axbom, Borjesson, Gustavsson, Parling, Hamrin, Gren, Simonsson, Liedholm (c), Skoglund
Arbitro: Guigue (Francia)

final-eE3w-58-wp